Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Стартовые позиции наступившего 2017 года для промышленных видов деятельности Амурской области неоднозначны. Индекс производства по отношению к январю 2016 года — 106,9 %. Такой рост производства обусловлен низкой сравнительной базой прошлого периода в обрабатывающих производствах, — говорится в опубликованном отчете. 

Два дополнительных в сравнении с январем 2016 года рабочих дня оказали положительное влияние на промышленный выпуск. Амурскими предприятиями обрабатывающих производств отгружено товаров, выполнено работ и услуг на сумму 1,9 миллиарда рублей, это выше на 10,8 %. На первое месте по объемам вышли представители пищевой промышленности. Производство продуктов питания в январе 2017 года выросло на 32,4 %. В области произвели больше мяса, кондитерских, макаронных изделий, муки, крупы, растительного и сливочного масел, сыра, творога и молочной продукции.

Сладкоежки обеспечили заказами кондитерские предприятия.

— В начале прошлого года у многих предприятий не было заказов, а сейчас они работают в основном по ним и ориентируясь на потребление. Если есть запас продукции на складах, выпуск приостанавливают. Может, для производителя это не самые большие объемы, но тем не менее индекс поднялся. Однако делать вывод о значительном росте нельзя, — пояснили АП в отделе статистики предприятий, сельского хозяйства и окружающей природной среды Амурстата. — Например, производство рафинированного соевого масла выросло в 2,2 раза, это объясняется тем, что завод полмесяца в 2016 году был на ремонте. Если сравнивать этот январь с декабрем, скачка также нет. 

83,3

процента составил в январе спад производства в машиностроении и производстве оборудования Амурской области

Улучшилась динамика в обработке древесины и выпуске изделий из дерева — здесь рост на 96,8 % по сравнению с январем 2016-го. В частности, солидную лепту в это внесли исправительные колонии. Выросли производственные показатели у амурских мебельных салонов — на 16 %, а также у производителей неметаллической минеральной продукции — на 22,7 %.

В то же время отмечен спад в производстве машин и оборудования — на 83,3 %. Хуже  сработали металлурги, показатели которых снизились на 13,5 %, объемы выпуска текстильных изделий сократились на 3,6. Еще сложнее положение в добыче полезных ископаемых: индекс производства по этому виду деятельности составил 86,5 %. По сравнению с январем 2016 года уменьшилась добыча золота на 1,6 %, серебра — на 24,8.

В энергетике и коммунальной сфере ситуация положительная. Произведено продукции и оказано услуг на сумму 3,1 миллиарда  рублей, это больше на 17,3 %, по водоснабжению и водоотведению, сбору и утилизации отходов — на 0,2 миллиарда (+12 %).

Бройлер прибавил в весе

Успешным начало года было для фермерских хозяйств и «Амурского бройлера». Производство мяса в целом подросло на 7,7%, в том числе птицы — на 13,5. Новые виды кефиров выпустил «Хладокомбинат», обеспечив рост производства кисломолочной продукции. Благодаря главному празднику года и спросу амурских сладкоежек увеличились объемы на Благовещенской кондитерской фабрике. Кроме того, в регионе выпустили больше напитков — сразу на 43,6 %.

Промышленность считают по-новому

С 1 января  этого года Росстат начал использовать новые классификаторы видов экономической деятельности и продукции. Какие-то коды стали подробнее, что позволит тщательнее подсчитывать показатели в отраслях, какие-то оптимизированы. Любопытно, что в динамику роста промышленности, например, теперь включают сферу доставки энергоресурсов населению, которая раньше считалось сферой услуг.

В плюсе пищевики, мебельщики и энергетики, в минусе — машиностроители и золотодобытчики.

— Классификатор обновился, некоторые виды экономической деятельности ушли из промышленности, другие добавились. Так, показатели организаций, занимающихся сбором и утилизацией отходов, раньше вообще не входили в промышленное  производство, их цифры включались в «предоставление прочих коммунальных и персональных  услуг», — пояснили в Амурстате. — Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов, распределение газа и электричества выделены в отдельную группу. Пищевая промышленность и напитки были в одном виде деятельности, сейчас их разделили. Также общий индекс высчитывался для выпуска трикотажных изделий и пошива одежды, сейчас — по отдельности. В деревообработке появилась градация по видам древесины. 

Российские эксперты уже окрестили смену методологии «статистическим маневром» , который должен помочь отечественной экономике быстрее выйти из кризиса — хотя бы на бумаге. К примеру, после переоценки оказалось, что производство в России в 2016 году восстанавливалось не так медленно, как считалось раньше. Согласно уточненным расчетам, промышленное производство в стране в прошлом году выросло не на 1,1 %, а на 1,3 %, а падение в 2015-м оценивается теперь лишь в 0,8 % вместо -3,4 %. Начало 2017 года для страны в целом тоже стало удачным — индекс промпроизводства в январе вырос на 2,3 %.

Возрастная категория материалов: 18+