• Фото: mel.fm
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

У жителей Приамурья самыми популярными желаемыми профессиями в детстве оказались профессии: врача (таких оказалось 8 процентов), учителя (эту профессию выбрали 7 процентов респондентов) и ветеринара (3,5 процента). Также амурчане хотели быть в детстве водителями, военными, космонавтами, артистами, актерами, археологами, полицейскими, летчиками, певицами, юристами, дизайнерами, бизнесменами, программистами, художниками, инженерами и балеринами.

Но только восемь процентов сотрудников получили ту же профессию, о которой мечтали в детстве. В том числе шесть процентов полностью реализовали свою мечту, а два процента оказались в смежной или схожей профессиональной области, сообщает HeadHunter.

— Интересно, что чаще всего мечты и реальность совпали у программистов (13 процентов), юристов (9 процентов), врачей (8 процентов), инженеров (7 процентов) и военных (5,5 процентов). Также выяснилось, что у части кандидатов ожидания совпали частично. Например, художники и модельеры в итоге стали работать дизайнерами, полицейские, прокуроры и детективы стали работать юристами, бизнесмены — директорами компаний, воспитатели — учителями, — содержится в пояснении к исследованию.

Несмотря на то, совпали детские ожидания и взрослая реальность или нет, практически каждый второй респондент доволен выбранной профессией (таких 41 процент). Каждый третий отчасти доволен, отчасти нет. И только 11 процентов абсолютно недовольны сделанным выбором. Самыми довольными оказались HR-менеджеры (74 процента), аналитики (72 процента) и строители (66 процентов). А вот разочаровались в выборе продавцы-консультанты: 66 процентов респондентов отметили, что недовольны сделанным выбором. Среди дизайнеров разочаровавшихся оказался 41 процент, экономистов — 47 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+