• Фото: Архив АП
  • Фото: uznayvse.ru

Женщину задержали в октябре прошлого года. По словам амурчанки, клад она нашла в районе автодороги Зея — Тыгда. Найденные 24 слитка шлихового золота весом более 8 килограммов жительница Зеи спрятала в своей машине, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Драгоценный металл она хранила до тех пор, пока не решила выехать по делам за пределы города. На трассе Зея — Тыгда ее задержали сотрудники регионального управления ФСБ России. В отношении женщины завели уголовное дело по статье «Незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов» (ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса РФ). По данной статье предусмотрено наказание в виде принудительных работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Стоимость найденного в ее машине золота превысила 19 миллионов рублей. Дело передано в Зейский районный суд.

В Приамурье фигуранты уголовных дел, связанных с незаконным хранением золотых слитков, в показаниях нередко указывают, что золото найдено в лесу, у дороги или возле рек и ручьев, отмечает  информагентство «Интерфакс». Так, в октябре прошлого года в суд было направлено дело в отношении амурчанина, который хранил почти 1 килограмм шлихового золота, которое, по его версии, он нашел возле реки. В марте 2015 года житель Зеи был осужден за незаконное хранение 18 золотых слитков стоимостью более 10,5 миллиона рублей, которые, по его словам, обнаружил в кустах в пяти метрах у дороги.

Возрастная категория материалов: 18+