• Фото: Архив АП

Хороший завтрак: драники из картофеля с сыром

Ингредиенты: сыр твердый — 50 г, картофель — 4 шт., яйца(белок) — 1 шт., сметана — 2 ст. л., соль.

Приготовление. Картофель измельчить с помощью терки, белок заранее взбить и присоединить к картофелю, добавить сметану и сдобрить солью. С помощью ложки выложить драники на хорошо разогретую сковороду. Сначала обжарить драники с одной стороны, затем с другой. Присыпать сыром, закрыть крышку и готовить еще 2 минуты, пока сыр не расплавится. Готовые драники из картофеля подавать со сметаной.

Хорошая новость: про полезность детей

Люди, имеющие детей, живут дольше. К такому выводу пришли шведские исследователи в результате наблюдений за полутора миллионами жителей страны.

Исследователи изучили данные по продолжительности жизни мужчин и женщин, родившихся в промежуток между 1911 и 1925 годами и достигших 60-летнего возраста, и пришли к выводу, что люди, имевшие хотя бы одного ребенка, жили дольше бездетных.

«В возрасте 60 лет разница в ожидаемой продолжительности жизни для мужчин составляла 2 года, для женщин — полтора», — говорится в исследовании, опубликованном в издании Journal of Epidemiology & Community Health. Впрочем, в работе не утверждается, что именно дети являются ключом к долголетию. Однако исследователи предполагают, что разница может объясняться финансовой и иной помощью, которую дети оказывают родителям, а также тем, что бездетные люди зачастую ведут менее здоровый образ жизни, чем те, у кого есть хотя бы один ребенок.