Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Всего на ремонт деревенских клубов в России в этом году из федерального бюджета направят 1,4 миллиарда рублей , пишет «Российская газета». При условии, что к этим средствам добавятся деньги из местных бюджетов (не менее 10 %), по стране будут отремонтированы почти 1 000 объектов в 71 регионе. Это субъекты, у которых индекс обеспеченности населения организациями культурно-досугового типа составляет меньше единицы. В список регионов, которым будет оказана поддержка Федерации, не вошли так называемые регионы-доноры. В их числе, например, Москва и область, Санкт-Петербург, Сахалин.

У программы «Местный Дом культуры» есть важное условие — деньги могут быть израсходованы только на приобретение необходимого оборудования, «одежды» сцены и текущий ремонт.

В региональном министерстве культуры в этом году на культуру запланировано потратить всего 0,6 % от бюджета области. В денежном выражении это примерно 200 миллионов рублей. Зато по программе «Местный Дом культуры» сельские ДК должны будут получить 14 миллионов 726 тысяч федеральных денег и 1 миллион 626 тысяч из областного бюджета. В регионе на сегодняшний день, по данным РГ, почти 50 сельских клубов обветшали и находятся в аварийном состоянии.

Возрастная категория материалов: 18+