• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Архив АП

— Мы договаривались, что будем отслеживать ремонтную кампанию по дорогам. Я обещал, что по 300 миллионов рублей ежегодно в течение 5 лет областной центр будет получать на ремонт дорог. На эти деньги мы планируем достроить 800-й квартал, сделаем хорошие дороги вместе с водоотведением, с хорошей грунтовой подушкой. Все для того, чтобы горожанам было комфортно жить в Благовещенске, — обратился Александр Козлов к Валентине Калите.

Губернатор начал вплотную заниматься проблемными дорогами областного центра будучи еще мэром Благовещенска. Сейчас этот вопрос находится на особом контроле главы региона. Во время избирательной кампании, объездов города и встреч с жителями Александр Козлов поручил сформировать карту дорожных работ с учетом мнения населения и рекомендаций общественников, дорожников, коммунальщиков и ГИБДД. Валентина Калита добавила, что все проекты, которые представлены губернатору,  согласованы и с образовательными учреждениями, что было сделано впервые. Она показала на карте, что уже сделано за три года и что в планах.

— Хочу поблагодарить за то, что у нас появилась такая возможность и с 2014 года мы комплексно, системно, поквартально работаем в Благовещенске над благоустройством дорог. Все делается планово. Это стало возможным только при условии стабильной финансовой поддержки правительства региона, — подчеркнула мэр. — Благодаря этому мы смогли отстроить системный подход по каждому отдельному кварталу Благовещенска. Сегодня мы взяли на себя обязательства по тем направлениям, по которым ставил задачу глава региона: строительство новых дорог для многодетных семей, 800-й квартал, где мы в этом году отремонтируем дороги и поставим два светофора, а также сделаем доступнее транспортную развязку, которая идет от микрорайона.

Также решают проблему на улице Фрунзе. Проезжую часть сделали, поставили светофор, но оказалось, что тут нет водоотведения и район начал тонуть. «Для того чтобы в комплексе завершить работу в этом квартале, мы продолжаем благоустройство. Запланирована большая работа по водоотведению, его надо будет вести до улицы Зейской, потому что там коллектор. И тогда этот район у нас будет полностью завершен. Здесь же у нас проходят тротуары. На них мы обращаем особое внимание, чтобы не только дороги, но и доступная пешеходам дорожная сеть была качественная. Не забываем мы и об улице Нагорной», — пояснила градоначальник.

Еще одно поручение губернатора касалось ремонта дорог в районе сплавной конторы. С такой просьбой к главе региона обратились жители, сообщает пресс-служба амурского правительства. Валентина Сергеевна заверила, что в этом году район будет благоустроен. Также в городе по инициативе главы области воплощается проект строительства велосипедных дорожек.

Возрастная категория материалов: 18+