Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общее количество земель, вошедших в программу, составляет около 140 миллионов гектаров. Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» предусматривает 25 оснований исключения из возможности предоставления земельных участков. Сейчас специалисты ведут анализ тех территорий, которые были исключены из предоставления гражданам.

— В результате анализа вместе с органами государственной власти, которые представили информацию в Федеральную информационную систему, мы оптимизируем эти площади с целью предоставления гражданам большего количества земли для выбора им «дальневосточных гектаров», — сообщил Сергей Качаев. — Мы рассчитываем уже в весеннюю сессию Государственной Думы принять поправки в этот федеральный закон, которые позволят расширить территории для предоставления «дальневосточного гектара» за счет исключенных территорий, прежде всего, в сфере недропользования и лесного хозяйства. У нас стоит задача существенно увеличить эту площадь для максимизации возможности выбора гражданами земли.

Замминистра также добавил, что сегодня пик ажиотажного спроса на «дальневосточные гектары» пройден. Регионы возвращаются к стандартному режиму работы, перераспределяя дополнительные ресурсы на наиболее востребованные регионы.

В настоящее время подано более 74 тысяч заявок на получение «дальневосточного гектара». Более 7,6 тысячи земельных участков уже предоставлены в безвозмездное пользование россиянам. Больше всего заявлений поступает на получение земельных участков в Приморье, Республику Саха (Якутия), Хабаровский край и Сахалинскую область. На горячую линию поступило 144,5 тысячи звонков, из которых 63,5 тысячи – с начала реализации третьего этапа программы.

Возрастная категория материалов: 18+