Фото: Архив АПФото: Архив АП

В руководители муниципального образования метят трое – действующая глава Тындинского района Тамара Лысакова, начальник районного управления образования Валерий Плотников, экс-начальник управления финансов Наталья Михайленко. Кроме личных документов, кандидаты представили программы развития Тындинского района. 22 марта пройдет собеседование со всеми претендентами.

В прошлом году в Тындинском районе произошла существенная реформа местного самоуправления. С 2008 года здесь не проводят всенародных выборов в районный Совет и главы муниципального образования. Три срока подряд депутатами районного Совета являлись главы поселений и представители от каждого сельского Совета, а глава района являлся председателем районного Совета. Главу же администрации избирали на сессии Совета по результатам специального конкурса. Последние девять лет Тындинским районом руководит Тамара Лысакова, которая до сих пор является единственной женщиной среди глав районов.

—  К реформе избрания Совета и главы нас подтолкнула сама жизнь, – рассказывает Тамара Александровна. —  Мы решили уйти от прямых выборов в таком большом и труднодоступном районе для экономии бюджетных средств. У нас был самый большой районный Совет, состоящий из 40 человек. У меня не было платного заместителя, поэтому приходилось уделять внимание и вопросам района, и деятельности представительной ветви власти. 

Спустя девять лет северная территория вынуждена уйти от подобного формирования районного Совета депутатов. Это было вызвано тем, что главы поселений, которые последние годы стали избираться по конкурсу, теперь не могут быть районными депутатами. Еще в прошлом году народные избранники поддержали идею возврата к прямым выборам представительного органа. Более того, претерпела изменения и должность главы муниципального образования.

—  Если раньше глава района одновременно являлся председателем Совета, то в этом году нам предстоит избрать руководителя территории, который будет возглавлять администрацию Тындинского района, — говорит член комиссии по регламенту, нормотворчеству и местному самоуправлению районного Совета Татьяна Клепцова. — А в сентябре, в единый день голосования, пройдут прямые выборы депутатов. Теперь в районном Совете будет 24 человека, а саму структуру возглавит председатель.

Перед заседание районного Совета, где будет рассмотрены кандидатуры на должность главы территории, с претендентами работает специальная комиссия. Она состоит из восьми человек, половину из которых назначили сами депутаты, а другую половину — губернатор области. Оценкой документов и собеседованием с претендентами на должность главы района занимаются руководители крупных предприятий и учреждений, представители региональной власти, профсоюзы и общественники.

— Я спокойно отношусь к тому, что в районе давно ушли от прямых выборов главы. Благодаря конкурсу территория может подобрать наиболее опытного руководителя, — объясняет главный редактор газеты «БАМ», секретарь конкурсной комиссии Надежда Требушевская. —Во-первых, есть требования к образованию и стажу работы на руководящих и муниципальных должностях. Во-вторых, необходимо представить сведения о доходах и медицинскую справку. В-третьих, претендент должен подготовить программу развития Тындинского района. Самым важным этапом конкурса станет собеседование, поэтому кандидату надо владеть знаниями в области законодательства и разбираться в специфике Тындинского района.

Возрастная категория материалов: 18+