Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Дамба общей протяженность около полутора километров расположена вдоль территории парка имени Котовского и поймы реки Томь. Береговая линия укреплялась в течение последних нескольких лет силами города и военнослужащих 35-й Армии.

В понедельник, 20 марта, глава Белогорска Станислав Мелюков провел в районе Острова Старица выездное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Было решено, что размытую дамбу будут обследовать. По словам мэра, укрепление дамбы Белогорска должно иметь комплексное решение.

— Вопрос очень сложный. После выездного совещания пришел к выводу, что ежегодное укрепление береговой линии в районе парка имени Котовского и трубы очистных сооружений мешками с песком – это не решение вопроса, — высказал мнение Станислав Мелюков. — В администрации Белогорска изучается так называемая 1-процентная зона затопления. Она есть в генеральном плане города. Но она условная, так как пока не закреплена нормативными документами. Фактически река Томь — водный объект, являющийся федеральной собственностью. Поэтому сейчас прорабатываем вопрос о юридическом закреплении однопроцентной зоны подтопления. У берегоукрепления Томи должно быть комплексное решение, к которому должны подключаться и федерация, и субъект, и муниципалитет.

Возрастная категория материалов: 18+