фото:пресс-служба правительства Амурской областифото:пресс-служба правительства Амурской области

- В России день жилищно-коммунального хозяйства — это очень значимый день, потому что каждый житель нашей страны, каждый житель Амурской области знает, насколько коммунальное хозяйство важно. Ведь большую часть года у нас холодные месяцы. И труд тех людей, которые обеспечивают наши дома теплом, водой, энергией, переоценить невозможно. В этот день хотелось бы поздравить вас с праздником, пожелать удачи, успехов, здоровья и чтобы не было никаких технологических сбоев на ваших рабочих местах, — пожелал глава региона коммунальщикам.

Праздничный концерт по случаю дня работников ЖКХ состоялся накануне в  большом зале ОКЦ, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В 2017 году Амурская область вошла в федеральную программу партии «Единая Россия» по ремонту дворов. На ее реализацию Приамурье получило 190 миллионов рублей. Сейчас ведется работа по подготовке проектно-сметной документации. Готовая ПСД – одно из основных условий для собственников многоквартирных домов, чтобы попасть в программу.

Еще один масштабный проект, который реализуется в 2017 году в Амурской области – это реконструкция парков.

- К сожалению, сумма пока небольшая всего девять миллионов, с учетом нашего софинансирования. Поэтому мы решили средства не распределять по нескольким паркам, а вложить в один и сделать его капитально, — отметил Александр Козлов. — Профильному министерству предстоит провести конкурс среди парков и определить тот, которому эти деньги нужны будут в первую очередь. Кроме того, в этом году наша задача — доделать участок набережной в Благовещенске,  между улицами Шевченко и Пионерской. Мы поддержку городу окажем и с этой задачей справимся. 

Губернатор добавил, что даже в непростых экономических условиях власти области предусмотрели льготу пожилым амурчанам на оплату взносов на капитальный ремонт. Сейчас жители Приамурья старше 70 и до 80 лет  получают компенсацию в 50%, старше 80 лет – 100%. При этом глава области подчеркнул, что каждый амурчанин имеет право получить отчет о том, как тратятся и хранятся деньги, которые население вносит в фонд.