Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сегодня уже все понимают значимость космодрома Восточный для социально-экономического развития страны, но сегодня я хочу спросить вас, Дмитрий Олегович, не о космических запусках, а о социальной сфере. Место там дальнее, не сахарное, — поинтересовался Дмитрий Медведев.

— Вы совершенно правы, Дмитрий Анатольевич. Дальний Восток — край суровый. Важно создать условия с достаточным уровнем комфорта, чтобы сюда приезжали работать лучшие из лучших, — отметил Дмитрий Рогозин. — В ходе визита мы побывали на разных объектах космической инфраструктуры, строительство которых практически завершено. Кроме того, особое внимание уделяется городу Циолковскому. За моей спиной здание нового административного корпуса, в котором уже работают специалисты системы «Умный город». В ближайшее время в рабочие кабинеты переедут другие сотрудники. 

По словам Дмитрия Рогозина, в мае планируется сдача детского сада, рассчитанного на 230 детей, и несколько многоквартирных жилых домов. Вице-премьер отметил, что в Циолковском «все делается для нормальной, достойной, творческой жизни». 

— В первую очередь хочется увидеть счастливые лица людей, — подытожил разговор Дмитрий Медведев.

По словам специалистов ФГУП «Спецстройтехнологии», в настоящее время в Циолковском сдано в эксплуатацию пять жилых многоэтажек. К концу года их количество будет доведено до четырнадцати. Общее количество квартир достигнет 1 300.

В детском саду будет десять групп, включая ясельную. Детский бассейн оборудован с учетом особой системы водоподготовки. Оборудование детского учреждения подбиралось, исходя из опыта наиболее передовых технологий. В двухэтажном здании даже предусмотрено два лифта, а помимо основных детских групп будут работать интерактивный, компьютерный, гимнастический залы и многое другое. С началом потепление начнется облагораживание территории. Детские веранды на прогулочных площадках построены с использованием витражей.

Губернатор Амурской области Александр Козлов, в свою очередь, предложил отказаться от использования щебня и других грубых материалов на территории детского учреждения. Вместо этого подойдут газоны с искусственной травой, чтобы максимально повысить безопасность и удобство для малышей. В качестве еще одного решения глава региона озвучил предложение об использовании видеокамер, которые позволят родителям наблюдать за жизнью своих детей в реальном времени. Подобный опыт уже внедрен на территории Благовещенска в детском саду, который недавно открыт в микрорайоне. 

Возрастная категория материалов: 18+