— Зачастую проблемы возникают за сотни километров от места, где их решают. И на сегодня ваша задача в этих рабочих поездках погрузиться в эти проблемы. Сделать своего рода срез всей проблематики на местах, чтобы добиться комплексного решения, — открыл совещание губернатор области Александр Козлов.

Одними из первых рассмотрели вопросы сферы здравоохранения. По словам министра Николая Тезикова, после последней поездки в район были выполнены поручения по ремонту ряда фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечению кадрами лечебных учреждений. Главврач Тындинской больницы добавил, что сейчас стоит вопрос ремонта ФАПов и врачебной амбулатории, переданной 1 марта компанией «Российские железные дороги» на баланс региона. В их числе медицинские организации в селах Муртыгит, Лобча, Маревый и Дипкун.

Также Александр Козлов отметил проблемы в сфере здравоохранения, связанные с удаленностью населенных пунктов от медучреждений с узкими специалистами.

— За счет того, что на территории Тындинского района работает большое число сезонных рабочих, ведутся большие стройки, такие как магистральный газопровод «Сила Сибири», работают прииски, больницы не всегда справляются с наплывом пациентов. Помимо этого, свой отпечаток накладывает и удаленность населенных пунктов, в связи с чем амурчанам приходится тратить большое количество времени на посещение больниц. Исходя из чего, необходимо принимать неординарные решения, — подчеркнул губернатор.

По всем возникшим вопросам Александр Козлов поручил найти решения. Их озвучат на итоговом совещании с членами правительства и жителями района в конце дня, сообщает пресс-служба областного «белого дома».