Фото: Архив АПФото: Архив АП

После окончательного утверждения и вступления закона в силу получить деньги на ремонт автомобиля, попавшего в ДТП, можно будет лишь в тех случаях, когда автомобиль полностью уничтожен в аварии, если в ДТП погиб его владелец или ущерб превысил максимальный размер страховой выплаты — 400 тысяч рублей. Это, по мнению законодателей, позволит вывести из кризиса отрасль автострахования.

— Я считаю, введение натурального возмещения затрат будут выгодны как клиентам страховых компаний, так и страховщикам. Кроме того, поправки в закон повлекут увеличение количества станций техобслуживаия, а конкуренция сделает услуги легальных СТО более качественными, — подчеркнул Александр Коряков.

По словам сенатора от Приамурья, с проблемами по обязательному страхованию автогражданской ответственности в Благовещенске и других городах области к нему обращаются как автовладельцы, так и представители страховых услуг. Первые не могут купить полис вовсе или переплачивают за страховку, вторые — вынуждены сворачивать бизнес, поскольку несут колоссальные убытки по выплатам за ДТП.

Согласно новым правилам, автовладелец сможет выбрать СТО из перечня, который предложит ему страховая компания. Также стороны могут договориться на ремонт в сервисе, который не входит в этот список, но тогда станция техобслуживания должна будет находиться в радиусе 50 километров от места ДТП или места жительства автовладельца. В случае превышения этого расстояния страховщик оплатит транспортировку машины до автомастерской. Еще одно требование — в ходе ремонта должны будут использоваться только новые детали. На них гарантия составит 6 месяцев, а на кузовные работы и покраску автомобиля — год.

Возрастная категория материалов: 18+