Фото: dfo.gov.ruФото: dfo.gov.ru

В Мумбаи вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев отметил, что развитие Дальневосточного федерального округа является национальным приоритетом на весь XXI век, сообщает пресс-служба полпреда президента России в ДФО.

— Это 36 % территории нашей страны, где на 6 миллионах квадратных километрах проживают 6 миллионов человек. Нам многое нужно сделать для освоения Дальнего Востока и тех богатейших ресурсов, которые на нем расположены. И это — самая близкая к Индии территория России, — сказал на встрече в Индии Трутнев.

По итогам 2016 года объем внешней торговли Дальневосточного федерального округа с Индией вырос на 24 %. В настоящее время российский Дальний Восток экспортирует в Индию минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, рыбные продукты, а также уголь. 

До приезда в Индию Юрий Трутнев посетил с рабочим визитом Вьетнам. Он отметил, что Россию и Вьетнам связывает многолетнее сотрудничество в сфере добычи углеводородного сырья, однако число вьетнамских инвесторов на Дальнем Востоке останется крайне низким. По словам вице-премьера, есть целый ряд отраслей, развитие партнерских отношений в которых было бы интересно обеим странам: «Думаю, что существует возможность сотрудничества и в сфере сельского хозяйства, и в сфере туризма», — сообщил он.

Полпред отметил, что низкие темпы развития сотрудничества в области экономики объясняются недостатком информированности о налоговых, таможенных и других видах льгот для иностранных инвесторов. Он также напомнил, что в АТР проживает 4 миллиарда человека, то есть больше половины населения планеты. «Рынок огромный, нам есть, где сотрудничать», — сказал Юрий Трутнев.

Представители вьетнамского бизнеса выступили с предложениями о сотрудничестве в области портовой инфраструктуры, судостроения, развития авиасообщения, сельского хозяйства и других отраслях экономики.

Возрастная категория материалов: 18+