Фото: nbges.rushydro.ruФото: nbges.rushydro.ru

Члены комиссии осмотрят ложе водохранилища с воздуха, а затем изучат все материалы, касающиеся приемки объекта.

— При благоприятном стечении обстоятельств, если все документы оформлены правильно, планируется подписать акт ввода объекта в эксплуатацию. Что позволит в свою очередь поднять уровень верхнего бьефа на проектную отметку и вывести станцию на проектную мощность. К вечеру, надеюсь, подпишем акт, — прокомментировал Леонид Ставицкий.

Как рассказал заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин, если сегодня будут подписаны акты, начнется заполнение водохранилища. Оно может занять до двух недель.

— После этого мы получаем право проставить под холостые испытание наши первые два агрегата, которые уже смонтированы и готовы к работе. По истечении нормативных сроков агрегаты, подтвердив свою техническую готовность, начнут выработку электроэнергии, и мы таким образом реализуем часть графика строительства Нижне-Бурейской ГЭС. Следующий этап строительства — это дальнейшее наполнение водохранилища и пуск еще двух агрегатов. То есть в этом году станция введет в эксплуатацию все четыре агрегата и начнет выработку энергии для Амурской области и Дальнего Востока, — отметил Владимир Егорович.

Строительство новой гидростанции в Приамурье началось в 2010-м. До конца этого года «РусГидро» планирует завершить все строительно-монтажные работы, установку всего оборудования, обеспечить двухэтапное заполнение ложа водохранилища до проектной отметки 138 метров и пустить все четыре гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС. Проектная мощность станции — 320 МВт, в среднем за год станция должна вырабатывать 1 650 миллионов кВт.ч.

Возрастная категория материалов: 18+