Фото: Архив АПФото: Архив АП

БГПУ: две профессии в одной

В Благовещенском педуниверситете на очном отделении будет открыто на 32 бюджетных места меньше. На бесплатной основе сюда смогут поступить 369 выпускников. Вуз старается держаться общих трендов на рынке труда. Так, в БГПУ начнут готовить воспитателей детского сада, которые смогут преподавать английский язык детям. 

— Спрос на обучение иностранным языкам дошкольников растет с каждым годом. Поэтому мы открываем в этом году новый профиль «дошкольное образование, английский язык», — говорит руководитель приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Также откроется относительно новое, но со старыми корнями направление «география и биология». Это направление было в вузе всегда, но в прошлом году набор географов мы не осуществляли. Появится сдвоенный профиль «Изобразительное искусство. Дополнительное образование». Из-за этого срок обучения составит не четыре года, а пять. По сути, к специализации учителя рисования будет прибавляться декоративно-прикладное искусство — шитье, вышивание, лепка и другие виды творчества. 

По словам Виталия Ямкового, из набора этого года исчезла «экология и природопользование». Эта специальность была внедрена в прошлом году. 

Для бакалавриатов-заочников в БГПУ предусмотрено 140 бюджетных мест. Перечень профилей подготовки практически совпадает с прошлогодним, однако на некоторых из них произошла рокировка бюджетных мест. «Например, у географии были в прошлом году бюджетные места, а у биологии нет, теперь они между собой поменялись», — подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ. 

Для тех, кто намерен поступать на магистратуру, в вузе выделено 100 бюджетных мест на очную и заочную формы обучения.

АмГУ: на пике популярности — инженеры

На космическую и газоперерабатывающую отрасль держат курс при подготовке студентов в Амурском государственном университете. В этом году здесь продолжат набор на относительно новые направления подготовки, открытые в вузе в прошлом году, — «химическая технология», «ракетные комплексы и космонавтика», а также специальность «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Также возобновился прием абитуриентов на бюджетные места в рамках направлений подготовки «психология» и «психолого-педагогическое образование». На оба направления выделено 35 бюджетных мест. 

В целом в этом году бесплатно на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета смогут поступить 536 выпускников школ. Еще 14 бюджетных мест открыто на заочном отделении. Кроме того, повысить свой образовательный уровень в магистратуре за государственный счет смогут 147 человек. 

По словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Елены Бурдуковской, две трети бюджетных мест для поступающих выделены на инженерно-техническом, энергетическом и аэрокосмическом профилях обучения. Благодаря реализации крупномасштабных проектов на Дальнем Востоке потребность в специалистах инженерно-технического профиля с каждым годом ощущается все острее. 

— В этом году на бакалавриате у нас появилась новая педагогическая программа с двумя профилями: английским и немецким языками, — говорит Елена Бурдуковская. — Спрос на иностранные языки в нашем регионе постоянно растет. Поэтому английский, китайский, немецкий — это языки, на которые мы делаем ставку. Плюс в нашем вузе очень сильная языковая школа, профессорско-преподавательский состав. В АмГУ в этом плане наработана мощная база: два факультета, три учебно-консультационных пункта, несколько кафедр, современные лаборатории и многое другое. 

Новые программы открыты и в магистратуре — это и «Педагогическое образование», и «Академическая живопись», а также «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Вместе с тем в АмГУ в этом учебном году сделают перерыв в наборе абитуриентов на обучение теплоэнергетике, горному делу, товароведению и торговому делу. 

АГМА, как и в прошлом году, наберет 265 бюджетников, из них 220 человек — на «лечебное дело» и 45 — на «педиатрию». 

ДальГАУ: на страже экологии

В Дальневосточном государственном аграрном университете (ДальГАУ) в этом году на все формы обучения выделено 672 бюджетных места. Из них 502 определено под дневное обучение по программам бакалавриата и специалитета. Учиться за счет государства в аграрном вузе смогут на 86 абитуриентов больше, чем в прошлом году.

— Мы открыли новое направление «экология и природопользование», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник. — Связано это с развитием в области таких крупномасштабных проектов, как космодром, газоперерабатывающий завод и магистральный газопровод. В этих проектах большое внимание уделяется экологии, поэтому специалисты в области экологической экспертизы, которых мы начнем готовить, будут востребованы. 

Новое направление появилось также на технологическом факультете ДальГАУ. Здесь начнут готовить товароведов с уклоном на экспертизу продуктов питания. Пока бюджетных мест на этом направлении не предусмотрено, прием будет вестись на коммерческой основе. Второй год вуз будет набирать будущих магистров на обучение землеустройству и кадастру. «Это очень востребованное направление на сегодняшний день, и особенно среди кадастровых инженеров, — отмечает Елена Скрынник. — Видимо, программа бесплатных гектаров требует высококвалифицированных специалистов, потому что уже сейчас к нам поступают звонки. Кстати, в прошлом году, несмотря на то что на этом направлении не было бюджетных мест, у нас был конкурс. В этом году 5 бюджетных мест открыли». 

В аграрном вузе в этом году решили повысить минимальный порог баллов по обязательным предметам ЕГЭ. Если минимум, установленный Рособр-надзором, по профильной математике составляет 27 баллов, то в вузе порогом будет считаться 28 баллов. По одному баллу добавили на всех экзаменах, за исключением русского языка. 

Другие вузы будут по-прежнему ориентироваться на минимумы, установленные Рособрнадзором. Кстати, принимать документы на поступление от выпускников школ высшие учебные заведения начнут с 20 июня по 26 июля. 

В ДВОКУ увеличили набор

В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени маршала К. К. Рокоссовского набор увеличат. На базе военвуза по программе высшего образования готовят офицеров морской пехоты, горных и арктических мотострелков, по программе среднеспециального — прапорщиков. 

400

человек пополнили ряды курсантов ДВОКУ в прошлом году 

— С каждым годом количество желающих учиться в ДВОКУ растет. Поэтому в этом году набор по курсантам был увеличен. По высшему образованию стал больше на 10%, по среднему — на 30%, — сообщил АП заместитель начальника ДВОКУ по научной работе Владимир Рукосуев. — Изменений в правилах приема не будет. Минимальный порог ЕГЭ, который должен преодолеть будущий курсант, также останется на прежнем уровне. А вот в морские пехотинцы будут допускать абитуриентов с медицинским допуском к службе в ВДВ. Это связано с тем, что все морпехи у нас уже давно проходят воздушно-десантную подготовку. 

 

Возрастная категория материалов: 18+