В Усть-Нюкже выберут лучшую хозяйку чума и будут метать топоры

В субботу, 25 марта, Усть-Нюкжа вслед за поселком Первомайским отпразднует День оленевода. Местные жители устроят гонки на оленьих упряжках, выберут лучшую хозяйку чума и посоревнуются в национальных видах спорта: будут метать топорик, прыгать через нарты и перетягивать палки. Кроме того, пройдет выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Умельцы покажут собственноручно сделанные унты, кумаланы, изделия из бисера, одежду из меха и кожи. Специально к празднику родовые общины подготовят блюда национальной кухни — котлеты из оленины, бруснику, хариус и другие.

В Усть-Нюкже, кстати, самое большое количество оленей. Охотники специально приходят на праздник из тайги и приводят их с собой.

На прошлой неделе День оленевода прошел в поселке Первомайском. Кульминацией праздника стал конкурс «Таежная красавица». Ею стала школьница Александра Парамоненко. Причем в этом конкурсе важна не столько красота таежной жительницы, сколько ее знание родного языка и обычаев, умение изготавливать национальную одежду и предметы быта, готовить эвенкийские блюда.

Возрастная категория материалов: 18+