Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С каждым днем повышается температура воздуха и тает снег, совсем немного времени осталось до наступления пожароопасного сезона. Необходимо быть готовыми к любым возгораниям, лесным или вблизи населенных пунктов, и не допустить жертв и потери имущества от огня, — подчеркнул глава региона.

Между тем все населенные пункты Сковородинского района полностью, по всему периметру, защищены от огня. Как рассказал начальник ГО и ЧС по Сковородинскому району Андрей Королев, проведены профилактические отжиги.

Сейчас в районе продолжают очищать территории внутри населенных пунктов, которые не подготовили осенью, – заброшенные участки, пустыри, а также места вдоль федеральной трассы «Амур», железнодорожных путей, региональных автодорог. Кроме того, расчищают мари и луга.  Местным сотрудникам противопожарных служб, спасателям и членам добровольных пожарных дружин помогают вести работу специалисты из других районов. Задействованы также специалисты лесничеств, лесхозов и авиаотделений области.

Планы по очистке территорий вокруг населенных пунктов уточняют ежедневно – специалисты постоянно ищут слабые места в противопожарной обороне и устраняют недочеты.

Регулярно с главами районов проводят селекторные совещания регионального оперативного штаба по тушению лесных пожаров и палов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+