• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Царьки в команде не нужны

 — Существуют общие правила игры: мы развиваем бизнес. И на практике не должно быть так, что на той или иной территории сидит местный царек и решает, выделить представителю бизнеса землю или не выделить, дать акт ввода или не дать. Такие люди нам в команде не нужны. Мы с вами договаривались, что глава района, который займет последнее место в части поддержки бизнеса, отправится в отставку, — напомнил губернатор.

По его словам, объезды территорий показывают, что проблемы в этом направлении еще существуют. Хотя есть и положительный результат.

— В 2016 году было сокращено количество процедур для получения разрешения на строительство с 14 до 9, количество дней сократилось со 117 до 104, также сокращены сроки постановки земельного участка на кадастровый учет с 10 до 5 рабочих дней. Сокращен срок подключения новых потребителей к электросетям со 164 дней до 79. Также создано агентство Амурской области по привлечению инвестиций, инвестиционный портал региона, организован многофункциональный центр для бизнеса. Все позитивные изменения в инвестиционном климате отмечают и сами предприниматели, — рассказал Александр Александрович. — Проведенная работа дала задел для перехода к конкретным шагам в конкретных муниципальных образованиях.

Равнение на Благовещенский и Белогорский районы

В Приамурье уже есть муниципалитеты, в частности, Благовещенский и Белогорский районы, у которых можно учиться, отметила руководитель «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова. При этом сегодня еще не все субъекты Дальнего Востока включились в работу по муниципальному стандарту. «Будут подведены результаты национального рейтинга, мы увидим место каждого региона. Но сейчас для нас более важно не занять то ли иное место, а показать динамику. И здесь все зависит от работы конкретных муниципальных образований», — заметила Курилова.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксаны Степановой, результаты работы в районах уже видны.

— В Тынде введены объекты, торговые центры, выделены земельные участки. В Сковородине будет вводиться в эксплуатацию молочный комбинат, который два года назад был в плачевном состоянии. Но после обращения к губернатору его передали из Минобороны в ведение КФХ. Также после обращения к губернатору предпринимателей два объекта введены в Константиновском районе, — рассказала амурский бизнес-омбудсмен.

Степанова предложила Ольге Куриловой с инициативой распространить по всему Дальнему Востоку выездной опыт работы правительства.

Магдагачинские бизнесмены добились снижения налогов

В поселке Магдагачи губернатор встретился с представителями местного предпринимательского сообщества. Бизнесмены обсудили с главой региона актуальные проблемы. Предпринимателей волнуют вопросы, связанные с приобретением контрольно-кассовой техники, а также налог на имущество.

Как рассказали магдагачинцы, они сплотились и сами подать необходимые документы в профильные министерства региона, чтобы снизить налог на имущество. Теперь на ближайшем заседании районного совета депутатов ставку налога планируют урезать с 2 до 1,5 процента.

Все вопросы, поднятые магдагачинскими предпринимателями, власти взяли на контроль. Губернатор дал поручения профильным ведомствам.

МНЕНИЕ            

Губернатор Амурской области Александр Козлов:

— В нашем регионе реализуются крупные инвестиционные проекты. В область зашли такие компании, как «Газпром» и «СИБУР». Наша область, житница Дальнего Востока, становится индустриальной. А возле строящихся заводов всегда будет появляться малый бизнес, который будет востребован. А когда бизнес вкладывает средства, открывает предприятия, оказывает услуги, создает рабочие места – это и есть экономическое развитие. Одновременно у нас появляется возможность развития социальной, инженерной инфраструктуры с привлечением новых механизмов, таких как территории опережающего развития. Создание комфортного климата для бизнеса – одно из ключевых условий стабильного развития экономики и социальной сферы.

Возрастная категория материалов: 18+