Фото: Архив АПФото: Архив АП

Региональные власти разработали программу «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Амурской области на  2016–2025 годы». В соответствии с ней в Приамурье планируется построить 23 школы, в 102-х общеобразовательных организациях провести капремонт, реконструировать под учебные заведения три здания и еще 9 учреждений расширить пристройками.

На это области понадобится порядка 17 миллиардов рублей. Однако из-за высокой закредитованности региона Приамурье второй год не может принять участие в конкурсе на получение субсидии.

Чтобы решить этот вопрос, Александр Козлов встретился с министром образования и науки России Ольгой Васильевой. На встрече рассмотрены вопросы по внесению  изменений в правила предоставления и распределения субсидий.  А именно — продление сроков использования и снижения уровня софинансирования для Амурской области до 5 процентов.

В начале года региональное министерство образования направило заявку на предоставление федеральных субсидий, которые нужны для строительства пристройки на 528 мест к благовещенской школе № 22.

Возрастная категория материалов: 18+