• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

— Есть вопросы, в которых надо быть не просто руководителем, а быть лидером. Взять своих замов, взять глав поселений и работать. Если надо, то лично участвовать в мероприятиях, — пояснил глава области. — Я официально говорю каждому из здесь присутствующих: если на его территории произойдет чрезвычайная ситуация, то оценивать работу руководителя мы будем уже с точки зрения уголовного права.

Полигон для учений развернули на окраине села. Всего было организовано 9 учебных точек. Главам показали, как правильно защищать от огня частное подворье — пособием стала одна из усадеб Козьмодемьяновки, и обустраивать защитную минерализованную полосу при помощи сельхозтехники, сообщает амурский центр ГЗ и ПБ.

 

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Руководители муниципалитетов также узнали, как организовать работу оперативного штаба с выходом на селекторную связь с силами РСЧС области. Кроме того, они осмотрели технику, которую применяют при тушении пожаров, ознакомились с силами оперативного реагирования различных структур области — лесхозов, подразделений авиалесоохраны, поисково-спасательного отряда, а также добровольных пожарных дружин.

Самой зрелищной частью учений стала демонстрация работы пилотов Амурской авиабазы. С борта пролетавшего над полем самолета пилоты объявили о лесопожарной обстановке, сбросили вымпел с донесением и информационные листовки.

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

После спустились пять пожарных десантников, которые первыми приступили к тушению условного пожара при помощи ранцевых огнетушителей.

 

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Затем к работе подключились силы противопожарной службы.

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Итоги учений подвели в Доме культуры села. Губернатор обсудил ход подготовки Приамурья к пожароопасному периоду. Основные меры — создание защитных противопожарных полос, проведение отжигов, очистка территорий от сухой растительности. Ход профилактических работ по региону проверяет межведомственная комиссия. Александр Козлов отметил, что практика контролируемы отжигов, которую вернули в прошлом году, позволит спокойнее пройти опасный период, главное — все делать вовремя.

Глава области подчеркнул: наиболее эффективно работа по проведению профилактических отжигов проводится в Сковородинском районе. Там привлекли дополнительные силы и средства, и в течение трех дней планы противопожарной защиты в части проведения отжигов территорий населенных пунктов, выполнены на 100 процентов. Остальным районам этого показателя необходимо достичь до 1 апреля 2017 года. Вопрос губернатор держит на особом контроле, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+