Фото: usgg.ruФото: usgg.ru

Как рассказала главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Наталья Липская, снятый с ребенка клещ не являлся носителем вируса энцефалита и других инфекций. Семья была на даче, когда к ребенку присосалось членистоногое.

В 2017 году для закупки вакцины против клещевого вирусного энцефалита из средств областного бюджета выделено 16,8 миллиона рублей. Сейчас идет процедура закупки.

— Вакцина в первоочередном порядке будет направлена для иммунизации 100 %  детского населения и 46 % для ревакцинации взрослого населения, — отметила Наталья Липская. — В настоящий момент в медицинских организациях области имеется запас вакцины против клещевого вирусного энцефалита, в том числе для иммунизации детей, также создан запас противоклещевого иммуноглобулина для проведения экстренной серопрофилактики. В этом году иммунизации подлежит 57 739 человек, в том числе 23 330 детей. За два месяца уже привито более двух тысяч амурчан.

Как рассказала Наталья Анатольевна, в аптечной сети Приамурья имеется запас вакцины против клещевого вирусного энцефалита для лиц, не вошедших в календарь прививок по эпидпоказаниям. По заявке учреждений, организаций и граждан аптечные учреждения производят поставку вакцины в течение семи дней.

Поставить прививку против клещевого вирусного энцефалита жителям неэндемичных территорий области можно в поликлиниках. Если человек прикреплен к этому медучреждению и имеет полис обязательного медицинского страхования, то оплата производится только за вакцину, стоимость которой составляет 600 рублей. Стоимость услуги по вакцинации неприкрепленного к поликлинике населения определяется поликлиническими учреждениями самостоятельно и утверждается контролирующими органами, сообщает пресс-служба областного правительства.

Полностью бесплатно прививают детей и лиц из групп профессионального риска эндемичных территорий области: Архаринского, Бурейского, Зейского, Магдагачинского, Мазановского, Ромненского, Свободненского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского и Шимановского районов, городов Зея, Шимановск, Свободный и Тында.

— Если человека, не привитого против клещевого вирусного энцефалита, укусил клещ на неэндемичной территории, то он должен обратиться в травмпункт, если это житель Благовещенска, — пояснилаНаталья Липская. — Если он проживает на другой территории, то в свою медицинскую организацию —  к хирургу. Там клеща снимут, окажут пострадавшему медицинскую помощь и проверят клеща на наличие вируса клещевого энцефалита. Пациент за свои средства оплачивает стоимость исследования клеща в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии (для детей эта услуга проводится бесплатно). И только при наличии положительных результатов исследования, то есть, если обнаружен вирус, ему бесплатно вводится противоклещевой иммуноглобулин.  Также бесплатно его вводят лицам, укушенным клещом, проживающим в эндемичных районах Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+