• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Амурская область вошла в число 38 субъектов, которые в 2017 году присоединились к федеральному проекту «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2017—2018 годах» в рамках соглашения, заключенного Министерством финансов РФ и Всемирным банком. Как отметил глава Приамурья, цель проекта — вовлечение населения в принятие решений по распределению средств на местном уровне. Инициативное бюджетирование — система, при которой жители могут сами определять, куда потратить средства казны.

Сегодня с представителями Всемирного банка амурские власти обсудили основные принципы и механизмы инициативного бюджетирования на примере программы поддержки местных инициатив, а также задачи органов государственной и муниципальной власти, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Программа исходит из очень простой идеи: с людьми нужно разговаривать, потому что те, кто живет на земле, лучше всего знают, какие у них проблемы. Тогда население, бизнес готовы участвовать в их решении. Нужно разговаривать с людьми, спрашивать их мнение и выстраивать приоритеты. Программа поддержки местных инициатив — это технология, где прописаны процедуры, вплоть до нормативно-правовых актов, завершенных проектов, определенные решения, — отметил руководитель проекта «Развитие инициативного бюджетирования» во Всемирном банке Иван Шульга.

По словам Александра Козлова, в 2017 году область получит из федерального бюджета более 146 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды, 7,7 миллиона рублей — на обустройство мест массового отдыха населения и 482 тысячи — на гранты для реализации общественно значимых проектов в сельском поселении.

— Жители Магдагачинского района попросили 300 тысяч рублей из этих денег направить на обустройство Дома культуры, который мы недавно приняли от железнодорожников, в частности, закупить звуковое оборудование. Сегодня мы также решаем вопросы не только оборудования, но и проведения капитального ремонта здания, — рассказал губернатор.

Глава региона также отметил, что продолжится работа по обустройству парковых зон. В Белогорске планируется установка фонтана по проекту, который выберут жители. Власти также собираются благоустроить участок набережной Благовещенска от Пионерской до переулка имени Святителя Иннокентия.  

— К благоустройству города обязательно должны привлекаться жители. Потому что только если человек вложил свой труд в дело, он будет беречь результат. А не относиться потребительски. И давайте смотреть, чтобы дворы сразу были с проектом. Будучи мэром Благовещенска, я столкнулся с такой проблемой: нет водоотведения — затопили соседний двор. Одним хорошо, другим плохо. В Благовещенске есть уже 43 проекта, и мы понимаем, что такие города, как Белогорск, Свободный и Тында, еще ни разу не участвовали в подобном проекте, и там будут сложности. А сроки по программе, к сожалению, ограничены, — отметил Александр Козлов.

Также глава региона обозначил проблему — суммы, запланированные на реализацию проектов, не соответствуют реальным затратам. К примеру, для благоустройства участка набережной Благовещенска требуется 40 миллионов рублей, области выделяют только 20 миллионов.

— Если мы сделаем тропинки, но не поставим, допустим, детскую площадку, то в эксплуатацию не введем. Потому что не будет все соответствовать проектным документам. Соответственно, я задаю вопрос, как я отчитываться буду? Я должен объект ввести. Но суммы не пропорциональны участкам, которые нужно сделать. Это момент нигде не учтен, — объяснил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+