Дог-боксы обычно устанавливают в парках и по маршруту выгула собак. Такие собачьи урны есть в крупных российских городах: Москве, Казани, Новосибирске.

Депутаты благовещенской думы предлагали штрафовать горожан за неубранные с газона экскременты домашних питомцев. Народжные избранники хотели ввести наказание в размере от 500 до 1 000 рублей. Обращение городских депутатов отправили в Законодательное собрание Приамурья, после одобрения на областном уровне его планировали направить в Госдуму. Пока результатов у законотворческой инициативы благовещенских депутатов нет. 

Также на ярмарке-выставке в зеленой зоне покажут проекты другие экологические проекты, в том числе по рациональному использованию крыш городских домов и по производству экологически чистого дизельного топлива из рапсового масла.

— Уверены, что и жители Благовещенска, и администрация заинтересованы в чистой городской среде и в комплексном подходе к этому вопросу. Нам интересны новинки, инновационные решения. И мы готовы предоставить таким участникам льготы по размещению. Вместе мы сделаем наш город чище и цивилизованнее, — рассказала исполнительный директор выставки «Амурэкспофорум» Ксения Ковалева.

Прежде всего организаторы ярмарки планируют ознакомиться с теми эко-проектами, которые представят на Амурской инновационной выставке. Она пройдет 29 марта в областной библиотеке.

Сам «Амурэкспофорум-2017» состоится в Благовещенске на площадке Общественно-культурного центра в третьей декаде мая. Пока приняли 36 заявок на участие. В 2016 году на 6 тысячах квадратных метров разместили более 130 экспонентов. Выставку посетили около 10 тысяч амурчан, сообщает правительство области.

Возрастная категория материалов: 18+