Дети-сироты смогут получать второе профессиональное образование бесплатно

Амурские парламентарии на прошедшей сессии внесли изменения в закон о поддержке детей-сирот, приведя его в соответствие с обновившимся федеральным законодательством. По новым правилам, дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут дважды получать профессиональное образование бесплатно.

Как объяснила председатель комитета по вопросам социальной политики Заксобрания Ирина Киевская, ранее, если ребенок получил одно профессиональное образование, но по какой-то причине решил переучиться, ему приходилось это делать за свой счет. Теперь государство будет оплачивать и второе профессиональное образование.

— Сегодня рынок труда очень сложный. И детям, которые выходят из заведений, где они по сути опекаются государством, сложно сразу адаптироваться, найти себя. Во время обучения по одной специальности, они могут понять, что им нравится другая. Раньше они не могли сменить профиль на бесплатной основе, теперь такая возможность есть. Я думаю, это позволит им лучше адаптироваться и найти работу, которая позволит им обеспечить себя, — прокомментировала Ирина Киевская.