Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году абоненты сферы ЖКХ Приамурья показали самый низкий уровень расчетов за электроэнергию за последние 6 лет, констатируют  в Амурэнергосбыте. Долг коммунальных предприятий увеличился за 2016 год  на 174 миллиона, или 35 процентов. В текущем году ситуация не улучшилась.

— В целом потребители Приамурья задолжали за электроэнергию уже более 2  миллиардов  рублей, и именно на предприятия сферы ЖКХ приходится максимальная сумма неплатежей, — рассказала АП пресс-секретарь филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт»  Вероника Александрова. —  Список  территорий с наихудшей платежной дисциплиной коммунальщиков последние годы не меняется — это Свободный, Райчихинск, Бурейский район и Прогресс. В последнем муниципалитете  хоть и не рекордный по сравнению с другими территориями размер долга, однако нет никакой динамики погашения.

Энергетики составили  топ  худших плательщиков за электроэнергию с указанием фамилий руководителей организаций и разослали его в СМИ. 100 % просроченной задолженности предприятий ЖКХ охвачено судебными исками и исполнительными листами. Представители Амурэнергосбыта еженедельно участвуют в совещаниях при областном правительстве с  главами муниципальных образований и руководителями организаций-должников. В органы власти различного уровня уже направлено более 200 обращений, затрагивающих проблемы расчетов.

 — К сожалению, к снижению недоплат это не приводит, и ситуация становится близка к критической. Ввиду невозможности «бессрочного кредитования» и в условиях отсутствия перспектив оплаты мы вынуждены констатировать, что применение санкций, предусматривающих ограничение подачи электроэнергии на объекты ЖКХ, остается единственной актуальной мерой по предотвращению безосновательного наращивания задолженности  в 2017 году, — подчеркнули в энергокомпании.  

Возрастная категория материалов: 18+