Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Как отмечается в постановлении, запрет введен ради создания благоприятных условий для массового отдыха населения, для обеспечения безопасности граждан и охраны здоровья от заболеваний, общих для человека и животных, а также в целях соблюдения правил благоустройства на территории Благовещенска, сообщает пресс-служба администрации города.

Выгул запрещен на участке, ограниченном улицами Ленина, Краснофлотской, Островского и переулком Уралова и центральной площадью. 

Как прокомментировала АП руководитель конноспортивного клуба «КонТур» Ольга Ланец, она полностью поддерживает этот запрет.

— Администрация каждый год выносит запрет на катание на лошадях, и каждый год его нарушают. Потому что это довольно прибыльное дело, и выгоднее заплатить штраф, чем уходить с набережной. Но наш клуб придерживается политики, что лошадям не место в городе: во-первых, это тяжело для самих животных, во-вторых, действительно неприятно встречать в городе следы жизнедеятельности лошадей, — рассказала руководитель клуба. — Кроме того, это нарушает требования безопасности: лошадь должна быть привязана к коновязи, территория должна быть огорожена, чтобы люди не могли подойти слишком близко, потому что лошадь может лягнуть.

Возрастная категория материалов: 18+