Как отметили организаторы, национальное многоборье и мас-рестлинг привлекли рекордное количество команд — пять — из четырех национальных сел Тындинского, Зейского и Селемджинского районов и Якутии. Борьба за высокое звание развернулась между местной командой и представителями Первомайского. Спортсмены последнего и взяли первое место. Второе досталось усть-нюкжинским школьникам, третье — команде из Ивановского Селемджинского района.

— Впервые в истории спартакиады появился новый вид спорта — бег с палкой по пересеченной местности, — прокомментировал организатор соревнований Эдуард Бреев. — Прошедшие старты стали богатыми на высокие результаты. Например, Станислав Вольбин из Первомайского показал результат в тройном национальном прыжке 9 метров 50 см, чем не только подтвердил звание сильнейшего в области, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А его земляк Андрей Легоньких выполнил норматив первого спортивного разряда в тройном прыжке.

Высокие результаты в прыжках через нарты показали девушки и женщины. Традиционно в этой дисциплине сильны жительницы Тындинского района. У девочек 12—14 лет не было равных Виолетте Файбусович. В категории 15—17 лет лидировала Юлия Крутова. У женщин абсолютным лидером стала Ольга Иванищенко из Усть-Нюкжи.

По итогам спартакиады в Тындинском районе будет сформирована сборная команда Амурской области, которая примет участие во всероссийских соревнованиях.

Возрастная категория материалов: 18+