Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Обращение поступило от ОАО «Благовещенскстрой» на имя спикера Константина Дьяконова. В документе указывается, что строительные компании правах собственника платят налог на имущество за каждую нереализованную квартиру — до момента регистрации перехода права собственности к покупателю. Последние годы предприятие столкнулось с резким снижением покупательского спроса — нераспроданными остались до 50 проуентов квартир. В этом году значительно вырос налог на имущество — налоговая служба рассчитала его исходя из кадастровой стоимости квартир, согласно методике, представленной Минфином России. Размер выплат строители называют неподъемным. В аналогичной ситуации оказались и другие предприятия, которые являются крупными и законопослушными налогоплательщиками и работодателями.

В связи со сложной экономической ситуацией и покупательским «затишьем» на рынке жилья строительные компании Приамурья обратились к депутатам с просьбой внести изменения в закон области о налоге на имущество организаций в части предоставления «налоговых каникул» и снижения налоговой ставки для застройщиков.

Острую для строительного комплекса проблему накануне обсудили на рабочей встрече в региональном парламенте. В ней приняли участие руководители и специалисты минфина, минимущества, минстроя области, регионального УФНС России, уполномоченный по защите прав предпринимателей Оксана Степанова и сами застройщики. Возглавила рабочую встречу председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики первого Татьяна Фарафонтова, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Министр финансов области Татьяна Половайкина отметила, что в сегодняшней экономической ситуации власти региона ограничены инструментами по снижению налоговых ставок. «Отрасль поддерживать надо, — отметила Татьяна Половайкина, — но согласовывать проект закона в конечном итоге будет Минфин РФ». В итоге участники встречи решили, что прежде чем менять областной закон и снижать налоговые ставки, необходимо получить дополнительные разъяснения налоговой службы.

Возрастная категория материалов: 18+