• Фото:  АО «ДРСК» «Амурские электрические сети»
  • Фото: Антон Сильвоник, instagram.com

— Чистые просеки создают разрывы и препятствуют распространению низового огня, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Любые пожары несут опасность энергобъектам, поэтому мы проводим различные мероприятия по защите подстанций и линий электропередачи. Наши мероприятия позволяют частично защитить населенные пункты от палов и лесных пожаров и обеспечить надежное электроснабжение. Мы обращаемся к жителям с просьбой не разводить огонь вблизи подстанций и ЛЭП, не производить отжиги травы. Все эти действия запрещены правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и наказываются в соответствии с Административным кодексом РФ.

Чистка просек вдоль линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности — одна из мер защиты от пожаров. После схода снежного покрова во всех структурных подразделениях проводят очистку территорий подстанций, ремонтно-производственных баз, пожароопасных участков ВЛ от мусора, сухой растительности и других легковоспламеняющихся материалов. Комплекс противопожарных мероприятий в пределах полос отвода земель вдоль линий электропередачи, сопредельных с лесными насаждениями включают в себя чистку просеки и создание минерализованных полос.

Внимание! В Дальневосточной распределительной сетевой компании работает единый контакт-центр. По телефону 8 800 100 03 97 вы сможете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

Возрастная категория материалов: 18+