Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Вопрос о необходимости строительства инфраструктуры в тех местах, где наблюдается концентрация «дальневосточных гектаров» поднял глава Минвостокразвития Александр Галушка на совещании в амурском правительстве. По его мнению, на таких площадках граждане смогут создавать небольшие поселения. На Дальнем Востоке насчитывается уже 45 таких мест. В Амурской области это Благовещенский и Ивановский районы.

В перспективе поселения могут появиться еще в двух районах. Сейчас группа людей из Рязанской области интересуется гектарами в Селемджинском районе; известно желание староверов, вернувшихся из-за рубежа, образовать поселение в Свободненском районе, сообщает пресс-служба регионального правительства. Александр Галушка отметил, что это очень интересный прецедент, с которым впервые столкнулось именно Приамурье.

Еще одним прецедентом может стать микрорайон для сотрудников компании, которая войдет в ТОР «Свободненская». Эта компания обратилась в амурское минимущества с просьбой подобрать участки под строительство жилых домов. По мнению главы Минвостокразвития, подобная практика может вызвать интерес и в других дальневосточных регионах.

— Органам исполнительной власти необходимо провести инвентаризацию мест компактного размещения предоставленных гражданам земельных участков и оценить возможность создания таких поселений, с учетом реального спроса населения, а также обеспечения их транспортной, энергетической и иной инфраструктурой, — подчеркнул Александр Галушка.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что в Благовещенском районе вблизи села Маркова предоставлены 55 земельных участков, Новопетровки —  87. Похожая картина наблюдается и в Ивановке Ивановского района. Там гектары получили 135 заявителей.

— Я дал поручение проанализировать обеспеченность предоставленных земель инфраструктурой и подготовить расчеты затрат на подведение дорог, строительство объектов коммунальной инфраструктуры, а также необходимость проведения линий электропередачи, — рассказал Александр Козлов.

С учетом выявленных потребностей каждая инфраструктурная программа области в 2018 году будет дополнена подразделом «Дальневосточный гектар».

Отдельное внимание было акцентировано на мерах поддержки участников программы по получению «дальневосточных гектаров». Сейчас обладателям бесплатных земельных участков выдаются льготные кредиты. Индивидуальному заемщику ссуды будут предоставляться сроком до 5 лет на сумму до 600 тысяч рублей, а по коллективным заявкам — до 8 лет на сумму до 3 миллионов. Ставки по этим кредитам составят от 8 до 10 % годовых.

— Мы ни в коем случае не должны забывать об иных мерах поддержки получателей «дальневосточных гектаров». Ведь существуют субсидии на ведение фермерского хозяйства, гранты, меры поддержки по приобретению сельхозтехники, помощь в получении микрокредитов. Необходимо свести все эти меры из разных региональных и федеральных программ в единый реестр и обеспечить комфортную работу такого сервиса. Дополнительные меры поддержки могут и должны быть гармонично связаны с получением гектаров, — отметил Александр Галушка.

С начала действия закона о дальневосточном гектаре в Приамурье поступило 4 313 заявлений. Из них обработаны чуть меньше проловины. 1 316 участков общей площадью 1 640 гектаров отдано в пользование. 

Возрастная категория материалов: 18+