Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— На диктант 8 апреля соберутся около 6—8 незрячих и слабовидящих горожан. Незрячие будут использовать прибор для письма по азбуке Брайля. Потом слепые все, что написали, вплоть до запятых и точек, зачитают волонтерам. Те запишут и отправят на проверку преподавателю, — рассказала заведующая отделом «Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих» Елена Зеленцова.

— Такая площадка будет организована впервые, — отметила координатор проекта «Тотальный диктант» в Благовещенске Дарья Галимова. — Диктовать будет преподаватель из АмГУ в очень невысоком темпе, поэтому посторонних мы сюда не приглашаем. Переписанные волонтерами на обычные бланки диктанты привезут на проверку на центральную площадку.

Еще одна закрытая площадка будет организована для иностранных студентов благовещенских вузов. Изучающим русский как иностранный предложат в рамках проекта «TruD» написать тест на знание русского языка — он составлен на базе основного текста диктанта. Сколько иностранных студентов поучаствуют, пока не известно.

— Такой тест для иностранцев впервые был введен в прошлом году, тогда его написали несколько городов. Теперь решили подключиться и мы, так как у нас есть иностранные студенты. Задания для иностранцев будут состоять из двух частей: первая — это тест по русскому языку, составленный на основе диктанта. Там есть, например, грамматические конструкции, среди которых надо найти верные. Тест похож на тот, который пишут иностранцы, когда подтверждают уровень владения языком. Вторая часть задания — это значительно сокращенный фрагмент того текста, который будут писать все русскоязычные участники. Один или два абзаца, — пояснила Дарья Галимова.

В 2017 году автором Тотального диктанта стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть диктанта будет небольшим эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

29 марта на официальном сайте проекта открылась регистрация на площадки проведения Тотального диктанта. В этом году в России их будет 2 852. Акция  пройдет 8 апреля в более чем 800 городах 68 стран. В Благовещенске всех желающих проверить свою грамотность ждут в Амурском госуниверситете. Регистрация на сайте проекта totaldict.ru желательна, но, если у кого-то нет возможности выйти в интернет, зарегистрироваться можно будет непосредственно в день диктанта в главном корпусе АмГУ с 13.00 до 13:55.

Диктант напишут в самолетах, поездах, в троллейбусе, чуме и пещере

— Традиционно площадками акции становятся вузы, школы, библиотеки, но Тотальный диктант каждый год удивляет. Он  побывал уже на МКС, за полярным кругом, на земле, под землей, под водой. В этом году мы приготовили для участников акции много необычных площадок, в числе которых есть режимные и движущиеся объекты, — рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Возможность проверить свои знания и написать диктант на высоте 10 000 метров будет у пассажиров S7 Airlines. В этом году акция пройдет на десяти внутренних и международных рейсах авиакомпании. Бортпроводники раздадут пассажирам специальные бланки, а также радиогиды с наушниками.

8

апреля пройдет акция «Тотальный диктант»

«Авиадиктанты» пройдут не только в воздухе, но и на земле: к проекту присоединились аэропорты. Иркутский обещает порадовать участников акции красивым видом на взлетно-посадочную полосу, а сургутский – удивить диктором, который одновременно является инспектором службы авиационной безопасности и радиоведущей. На обе площадки необходима предварительная регистрация.

Проверить свою грамотность смогут и пассажиры трех поездов «Стриж» (№ 701 Нижний Новгород — Москва, № 702 Москва — Нижний Новгород и № 13 Москва — Берлин. Для того чтобы написать диктант в поездах, пассажиры должны будут подключиться к мультимедийному порталу поездов, а сам диктант пройдет в аудиоформате. Тотальный диктант можно будет написать и на шести крупных вокзалах страны: Курском и Казанском в Москве, а также калининградском, сочинском, екатеринбургском и новосибирском. «Диктант в движении» пройдет и в Крыму: здесь участники смогут сделать это в троллейбусе, следующем по маршруту Симферополь — Алушта.

Впервые диктант пройдет на гидроэлектростанциях. На Красноярской ГЭС в Дивногорске в акции примет участие около 100 человек, среди которых сотрудники ГЭС, студенты профильных вузов и ссузов, а также красноярцы, пожелавшие проверить знание русского языка на площадке с видом на Енисей. В Иркутске на станции соберутся около 20 участников.

Жители города Тарко-Сале будут писать диктант в настоящем чуме. В Пермском крае акция пройдет в Кунгурской ледяной пещере. Уже не в первый раз проверять грамотность будут на бортах барков «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток).

В Омске участникам предложат не сидеть в душных помещениях и выйти в парк Победы, чтобы написать Тотальный диктант в туристической палатке. В Подольске, Ставрополе, Уфе и Челябинске позаботились о тех, кому не с кем оставить ребенка: на специальных площадках в этих городах ребятишек займут аниматоры и воспитатели, пока родители будут писать диктант.

Главной площадкой Тотального диктанта неизменно является Новосибирский государственный университет – родина акции.

Возрастная категория материалов: 18+