• Фото: classpic.ru
  • Фото: blog.stanis.ru

Голодная миграция бурых

Теплая ранняя весна начала будить косолапых примерно на неделю раньше обычных сроков. И если в северных районах Приамурья медведи не спешат покидать берлоги, то по югу они уже делают первые прогулки в поисках пищи.

— Из берлог повылезали, но к населенным пунктам еще не подходили, — рассказал заместитель начальника регионального управления по охране животного мира Иван Болотский. — В основном медведи просыпаются в южных районах. После спячки у них аппетит серьезный, а в тайге корма мало — ни ягод, ни грибов, ни корешков. В такие периоды они доедают шкуры мертвых животных, какие-то останки, пни ворочают в поисках личинок. Как вариант, могут разворошить оттаявшие на солнце муравейники.

При оборонительном нападении падайте на землю, притворитесь мертвым. Лежите на животе, немного раскинув ноги, или свернитесь клубком. Прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. 

Среди первых территорий, где уже проснулись медведи, — Архаринский район. Сейчас встречи косолапых с людьми там маловероятны, однако ситуация может измениться достаточно быстро. Дело в том, что район степной, леса мало. Медведи пока находятся в малочисленных кедрачах, возле скальников, на россыпях — в труднодоступной местности. Сейчас там люди не ходят, но встречи с хищником будут возможны, когда дороги станут проходимыми.

— В целом анализировать нынешний год рано, слишком разные факторы влияют на поведение хищников. Их численность растет, плюс к этому животные бегут в Амурскую область из Хабаровского края — спасаются от пожаров. Такая же миграция из Еврейской автономной области. Корма нет, орех и желуди уничтожаются огнем, — поделился представитель управления по охране животного мира по Архаринскому району Вадим Романенко. — По этой причине прошлым летом медведь зашел прямо в райцентр. Он по пасекам прошелся, на помойках пропитание искал. Голод был в тайге. Прогноз по кормовой базе не нынешний год сейчас не сделаешь. Шишка кедровая уже сформировалась, но если ее зальет дождями, огнем повредит или солнцем высушит, то к концу лета медведи вновь останутся без пищи. 

Медвежатники готовятся идти на берлоги

По словам Ивана Болотского, даже вопреки голоду медведи выходят к людям крайне редко. Однако опыт прошлого года переписал природные особенности поведения хищников. Причем косолапые заходили в населенные пункты даже в тех районах, где с пропитанием особых проблем не наблюдалось. В качестве одной из возможных причин называется перенаселенность тайги — медведям в лесу становится тесно.

9 500

 10000

медведей обитает в Амурской области

— В основном к людям шел молодняк либо старые животные. В лесу все участки косолапыми заняты, наиболее слабым приходится искать свою нишу за пределами традиционных зон обитания, — отмечает Иван Леонидович. — Ситуацию ухудшает низкая популярность охоты на косолапых. Спрос на дериваты падает, мясо тоже мало кто ест. Шкуры вызывают интерес разве что в качестве украшения для пола в спальне, но и таких любителей в нашей области немного. Кроме того, разрешение на добычу медведя стоит три тысячи рублей, на лося же, для сравнения, обойдется охотнику в два раза дешевле.

По мнению сотрудников охотуправления, ситуацию могут изменить поправки в правила охоты, которые, возможно, вступят в силу уже в нынешнем году. Дело в том, что осенняя охота на медведя по сегодняшним правилам начинается 1 августа и заканчивается 30 ноября. Сейчас любители медвежатины ожидают продление этих сроков вплоть до 15 января. Таким образом, вновь станет доступным некогда традиционный и любимый вид русской охоты — на берлогах. Сегодня подобная добыча косолапых запрещена.

Браконьерство под прикрытием косолапых

В то же время в Амурском управлении по охране животного мира отмечают аномально возросший спрос на разрешения по добыче медведя. Согласно утвержденным квотам, с 1 августа 2016 года по 31 июля 2017 года амурчанам разрешено добыть 547 медведей. Уже на сегодняшний день выдано 496 разрешений, хотя в прошлые годы охотники столь бурного интереса не проявляли. Ими выбиралось не более 70 процентов разрешений за весь сезон.

В причинах столь резко возросшей популярности на медвежью охоту еще предстоит разобраться, однако на местах особых иллюзий не питают.

— Разрешение дает право находиться в лесу с нарезным оружием. Но будет ли этот человек охотиться именно на медведя — большой вопрос. Да, я понимаю, что разрешение на медведя самое дорогое, но ведь охота на другие виды тоже не круглый год. Сроки разные, да и с нарезным стволом на утку ходить не принято, — поясняет ведущий специалист-эксперт управления по охране животного мира по Сковородинскому району Валерий Байворовский. — Грубо говоря, в данном случае речь идет о банальном браконьерстве, которое прячется под официальным разрешением. Ловим, конечно, ситуацию под контролем держим, однако сейчас трудностей добавилось. В век высоких технологий живем. В таких районах, как наш, все друг друга знают. Я только от дома отъехал, а во всех ватсапах уже рассылки — в какую сторону районный охотовед поехал, по какой трассе, на какой машине. 

Пойте и пляшите:  как избежать неприятностей при встрече с медведем

► Медведь крайне редко нападает на человека: только если будет потревожен в зимней берлоге, ранен или захвачен врасплох с добычей. Опасны медведицы, имеющие при себе медвежат, а также шатуны.

►В лесу шумите, пойте, громко разговаривайте или привяжите колокольчик к своему рюкзаку. Избегайте зарослей, буреломов. Лучше всего использовать для охраны лаек и немецких овчарок.

► Не создавайте свалок, пищевые отходы рекомендуется сразу сжигать или вывозить на значительное расстояние. Закапывать бесполезно — у медведя отменный нюх. В лесу нельзя приближаться к останкам животных, рыбы

► Во время передвижения по тайге и тундре не пользоваться медвежьими тропами. Они представляют собой две параллельные цепочки ямок на расстоянии 20 см друг от друга. Также следует избегать движения по берегам рек и вдоль нерестилищ в сумерки, на рассвете и ночью. При встрече с медведем остановитесь, сохраняйте спокойствие. Если медведь не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным. Не кричите и не бросайте ничего в медведя. Это может спровоцировать его на нападение. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

►Если медведь идет к вам, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем спокойным уверенным тоном. Это может успокоить его и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

►Если медведь подошел слишком близко — ни шагу назад! Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться, попытайтесь увеличить расстояние между вами. Если хищник не агрессивен, то, скорее всего, откажется продолжать общение и уйдет.

► Если медведь бросится на вас, нужно оценить вид нападения — оборонительное или хищническое? Во втором случае нужно отвечать агрессивно. Дайте медведю понять, что вы будете драться, если он нападет. Чем настойчивей ведет себя медведь, тем агрессивней вы должны реагировать. Повысьте свой голос, стучите по деревьям. Смотрите медведю прямо в глаза. Топните ногой, сделав шаг или два навстречу медведю. Кажитесь больше, чем на самом деле, медленно встаньте на бревно или на камень. Пригрозите медведю любым предметом, который подвернется под руку. Помните: большинство атак прекращается внезапно.

►При оборонительном нападении падайте на землю, притворитесь мертвым. Лежите на животе, немного раскинув ноги, или свернитесь клубком. Прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажетесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Рюкзак поможет хоть как-то защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение.

Возрастная категория материалов: 18+