Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Суббота, 1 апреля, по словам амурских синоптиков, будет относительно спокойной. Ночью ожидается от -3 до -8 градусов, по северу до 16 мороза. Днем станет значительно теплее — до +15, по северу от -1 до +4 градусов. На северо-западе региона усилится ветер, пройдут слабые и умеренные осадки в виде дождя, местами с мокрым снегом. Ветер будет дуть со скоростью 9—14 метров в секунду.

В Благовещенске ночью от -2 до -4, днем будет 12—14 градусов со знаком плюс.

В воскресенье, 2 апреля, температура станет немного ниже. Ночью в области ожидается около нуля, по крайним северным районам до -5 градусов. Днем столбики термометров повысятся на юге до +10 градусов, на севере области ожидается до +5. В зоне циклона окажутся северные и восточные районы. Дождь и мокрый снег пройдут в Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском, Зейском, Селемджинском, Архаринском, Бурейском и Завитинском районах. Ветер станет сильнее, днем его порывы достигнут 13—18 метров в секунду.

— Весенние циклоны имеют особенность очень быстро передвигаться и быстро смещаться, — рассказала дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — Именно поэтому они сопровождаются перепадами контрастных температур, давление меняется и ветер усиливается. Кстати, апрель по всем многолетним наблюдениям считается в Приамурье самым ветреным месяцем.

Как уточнила синоптик, в это время на Дальнем Востоке происходит перестройка погодных процессов. Зимой регион находится под влиянием антициклона, к апрелю его воздействие ослабевает, и все чаще в Приамурье проникают западные циклоны. Ветер приносит в область более теплые массы из тропических широт, солнце греет больше.

В Благовещенске в воскресенье тоже немного похолодает. Ночью будет 2—4 мороза, днем не так тепло, как в субботу — от +8 до +10 градусов. Осадков синоптики не обещают. На понижение температуры повлияет сильный ветер — до 18 метров в секунду.

Самым теплым днем в ближайшее время синоптики называют понедельник, 3 апреля. Осадков по всей области не ожидается. Днем температура порадует амурчан почти майскими значениями. Воздух прогреется до +16 градусов. Однако ветер все равно будет сильным — до 15 метров в секунду.

Очередной циклон придет в Приамурье с 4 по 6 апреля. Под его влиянием вновь окажутся северные районы.

Возрастная категория материалов: 18+