На сцене Общественно-культурного центра в Благовещенске 1 июля перед амурчанами выступил легендарный поэт Евгений Евтушенко. Его авторская концертная программа «Поэт в России больше, чем поэт» стартовала 2 июня в Санкт-Петербурге, а продолжилась в Волгограде, Ростове-на-Дону, Тюмени, Омске, Красноярске и других российских городах. Побывал Евгений Александрович и в своем родном сибирском городе Зима, которому посвятил немало стихотворений. Благовещенск стал 23-й точкой в гастрольном туре поэта.

Приезд поэта в Благовещенск — событие действительно историческое. Однако в большом зале ОКЦ остались пустые ряды, даже несмотря на то, что цена билетов составляла от 500 до 1 500 рублей. Появление Евтушенко на сцене зрители приветствовали стоя. Поэт сразу же попросил включить в зале свет, чтобы он смог видеть лица людей — именно так, глаза в глаза, он привык читать свои стихи. Однако Евгений Александрович начал концерт не с собственных произведений, а с той литературы, которая оказала на него влияние в юности. Конечно, речь шла о фронтовой поэзии. Евтушенко прочел пронзительные строки военной лирики Симонова, Твардовского, Гудзенко, Глазкова, Кульчицкого, завершив разговор на эту тему своим биографическим стихотворением «О, свадьбы в дни военные…» 

— Когда я был маленький, меня постоянно звали на военные свадьбы, которые проходили прямо в избах или в школах, — рассказал Евгений Александрович. — Уж больно потешно я плясал и пел. Буквально на следующий день после таких свадеб мужья отправлялись на фронт и многое уже никогда не возвращались. В моей родной Зиме на войну ушло около 8 тысяч человек, почти 5800 так и не вернулись. 

Вскоре к поэту присоединились представители «постшестидесятнического» поколения, как отрекомендовал их сам Евтушенко: пианист Константин Ганшин, певица Марина Ивлева, актер Денис Константинов. Во втором отделении на сцену вышли Евгений Сорокин и, к приятному удивлению благовещенцев, Игорь Скляр. В их исполнении прозвучали произведения русских классиков, а также песни на стихи самого Евгения Александровича: «Дай Бог», «Чертово колесо», «Вальс о вальсе». Вместе с Мариной Ивлевой поэт на два голоса спел «Мелодию Лары», навеянную музыкой Мориса Жарра к кинофильму «Доктор Живаго» 1965 года.

Евтушенко признался, что до сих пор считает роман Пастернака великим. Впервые поэт прочел его в рукописи, которую сам Борис Леонидович дал ему на одну ночь.

— Времени было мало, поэтому читать приходилось быстро, перелистывая некоторые страницы, — признался Евгений Александрович. — Я знаю, что после истории с Нобелевской премией Хрущев подумывал разрешить публикацию «Доктора Живаго». Но он решил все же немного повременить, не зная, что скоро его самого снимут. Поэтому если вы станете важными людьми и у вас вдруг появится возможность сделать доброе дело, не откладывайте его на потом, — обратился поэт к зрителям.

По мнению Евтушенко, Пастернак просто не смог пережить запрет на издание романа в родной стране, что и стало причиной его внезапной смерти.

— Проститься с Борисом Леонидовичем пришло немного людей. И прямо на похоронах, никого не стесняясь, нас всех фотографировали крупным планом. Наверное, в архивах КГБ до сих пор хранится папка под названием «Похороны Пастернака» с нашими фотографиями,  — отметил поэт. — Но если бы я не пришел, то мои потомки имели бы полное право плевать на мою могилу. 

Ближе к концу программы Евтушенко рассказал, что за время гастролей уже написал немало стихов. Поэтические строки родились и на пути к Благовещенску.

А кого мы усыпляем

Храпом и собачьим лаем?

Да самих себя, увы.

Вряд ли кто из храпороссов,

Как Михайло Ломоносов,

Доберется до Москвы.

И вот город Благовещенск

Протянулся, как рука.

Кто мне лучший друг-советник?

Та рука Завальнюка.

В стольких людях нынче снулость,

Не поднять усталых век.

Пол-России отвернулось

От своих библиотек.

Славу богу, мы не в бронзе,

Мир читателей велик.

Мы читателей не бросим.

Не бросайте только книг.

Концертная программа длилась почти четыре часа. Такая работоспособность и энергичность поэта вызывают особое восхищение, ведь 18 июля Евгению Евтушенко исполнится 83 года. К слову, после столицы Приамурья классика ждут в Биробиджане, Хабаровске и Владивостоке.

Также Евгений Евтушенко прогулялся по Хэйхэ и отведал пекинскую утку в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+