Свежий выпуск: №100 (28864) от 10 октября 2019 года
15 октября 2019,
вторник

Амурчане выиграли первенство России по рукопашному бою и турнир ДФО по вольной борьбе

Общество

Амурчане выиграли первенство России по рукопашному бою и турнир ДФО по вольной борьбе / Амурчанка Виктория Матвеюк выиграла первенство России по рукопашному бою, а курсант ДВОКУ Владислав Шевчук – турнир ДФО по вольной борьбе.  Виктория взяла золото в весовой категории 65 килограммов среди девушек 14-15 лет. Победу девушки нельзя назвать случайной — в прошлом году она стала бронзовым призером всероссийских соревнований.

Первенство страны прошло в конце марта в городе Орел, участвовали 856 спорстменов из 45 регионов. Федерация рукопашного боя Амурской области направила на эти соревнования 14 спортсменов. В составе сборной были представители Белогорска, Завитинска, Новокиевского Увала и Благовещенска, в том числе из кадетского корпуса. Также от дальневосточного региона выступили две делегации из Камчатского и Приморского краев. Рукопашники Камчатки золотых медалей не смогли завоевать, но сумели 5 раз войти в число призеров. Приморцы в своей поездке остались без медалей, хотя были недалеко от пьедестала.

Президент федерации рукопашного боя Амурской области Алексей Тучик отметил высокий уровень конкуренции на российском первенстве.По его мнению, причина неудач дальневосточных спортсменов — в недостаточной практике участия на крупных всероссийских турнирах. В европейской части страны таких представительных турниров проводится на порядок больше, чем в дальневосточно-сибирском регионе.

На первенстве Дальнего Востока по вольной борьбе успешно выступили воспитанники тренера СДЮШОР Руслана Мухаметдинова. Взявший золото курсант ДВОКУ Владислав Шевчук провел на первенстве ДФО три встречи и выполнил норматив мастера спорта. Только соперник из Хабаровского края в полуфинале сумел оказать достойное сопротивление амурчанину. В финале Шевчук легко справился с представителем Сахалина Дмитрием Пуненковым.

В весовой категории до 66 килограммов серебряным призером стал студент техникума физкультуры Александр Губкин, который на областном первенстве сумел обойти более опытных соперников. Александр одержал на первенстве ДФО две победы над хабаровчанами, выиграл у якутского борца в полуфинале. А вот в решающей схватке во втором периоде Губкин попался на захват и уступил другому, более подготовленному спортсмену из Якутии.

Александр Губкин и Владислав Шевчук представят Дальний Восток на первенстве России, которое пройдет с 20 по 23 апреля во Владикавказе, сообщает пресс-служба амурского министерства спорта.