Фото: avito.ruФото: avito.ru

— Численность крупного рогатого скота молочного направления составляет в Амурской области 5 853 головы, их разводят в четырех племрепродукторах. Коров мясного направления 3 101, они находятся в трех племрепродукторах. Кроме того, есть еще 6 713 белых свиней и 229 породистых лошадей, — пояснил корреспонденту «Амурской правды» начальник регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

По словам главного ветеринара области, показатели выросли благодаря активному собственному воспроизводству животных в хозяйствах региона. Причем весь прошлый год уделяли повышенное внимание хозяйству ООО «АгроСевер-3» в селе Новогеоргиевка Шимановского района. Оно теперь получило статус племенного репродуктора, который разводит морозостойких коров абердино-ангусской породы. Эти буренки мясного направления обладают мраморным мясом, легко набирают вес, неприхотливы и готовы жить в любом климате.

— В 2016 году мы плотно вместе с амурским минсельхозом занимались этим хозяйством в Новогеоргиевке. Акцент на него сделали еще и потому, что это хозяйство — единственное на Дальнем Востоке, где разводят абердино-ангусов, — отметил Сергей Самохвалов.

В нынешнем году на развитие селекционно-племенной работы в области власти направят 32,6 миллиона рублей. Из них 15 миллионов выделят из федерального бюджета, еще 17, 6 миллиона — из областного. Племрепродукторы будут получать субсидии на разведение свиней, коров и лошадей. При этом, как рассказали в пресс-службе областного правительства, внушительные средства — 16,7 миллиона рублей — перечислят предприятию «Амурветпром». Эти деньги покроют затраты на искусственное осеменение коров в хозяйствах региона.

Возрастная категория материалов: 18+