Фото: Архив АПФото: Архив АП

Горят травы также Забайкальский и Приморский края, где огнем охвачены 35 и 12 тысяч гектаров соответсвенно, Бурятия (8 тысяч гектаров) и Еврейская автономная область (17 тысяч гектаров). Как отмечает пресс-служба Авиалесоохраны, палы в свою очередь приводят к возникновению лесных пожаров. 2 апреля к 20:00 по амурскому времени в Приамурье тушили 8 лесных возгораний на площади 830 гектара. С начала суток ликвидировали семь пожаров на 140 гектарах. 

Ситуация усугубляется ростом пожарной опасности в связи с нарастанием  положительных температур воздуха и быстрым сходом снежного покрова.  Так, на территории Забайкальского, Приморского краев и Республики Бурятия уже отмечается III (средний) класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, когда пожары возникают от практически любых источников огня. В Амурской области ветер достигает 18 метров в секунду (более 60 километров в час), что является фактором молниеносного распространения огня, — отмечают специалисты. 

С 1 апреля в  Читинском районе Забайкальского края уже введен  режим ЧС. Особый противопожарный режим действует на всей территории Приморского края, в 25 районах Забайкальского края, в 1 районе Амурской области.