• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Недалеко от села Новгородка с трассы между Свободным и Благовещенском сворачивает неприметная проселочная дорога, которая ведет к месту, где обосновались вернувшиеся на родину старообрядцы. Туда на прошлой неделе отправился министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, чтобы узнать, как живется людям, сто лет сохранявшим исконно русский уклад на чужой земле. Гостей встречали мужики с окладистыми бородами и женщины в длинных платьях.

Фото: Сергей Лазовский

Поселение уругвайских староверов пока небольшое — несколько рубленых домов и хозпостройки. Электричество дотянули пока только до одного дома. «Сидим без света, при фонарях. Вот попросили власти помочь провести электричество», — улыбается рыжебородый Павел Махин. Сейчас в Свободненском районе живут пять семей первых переселенцев, в общей сложности 24 человека — взрослые и дети. Почти все они родились за рубежом, но прекрасно говорят на русском языке, хотя временами их речь непривычна для современного уха. Так, в разговоре Лев Реутов своего отца Василия называет исконно русским, но уже устаревшим «тятя».

В Свободненском районе бывшие уругвайцы занялись фермерством. Пашут землю, разводят коров и сами готовят молочную продукцию, которую продают местным жителям. Собственным сыром и молоком они не преминули накормить и гостей.

Фото: Сергей Лазовский

В этом году поселенцы решили принять участие в программе по получению бесплатной земли. Пятеро уже подали заявки на дальневосточный гектар. Остальные тоже собираются оформить земли. Кроме того, за судьбой общины следят семьи старообрядцев, оставшихся в Южной Америке, а также переехавших в Приморский край. «Думают переехать и ждут. Сказали: мы сначала посмотрим, как у вас сложится», — рассмеялся Павел Махин. Всего перебраться в регион планируют еще около 10 семей.

Возрастная категория материалов: 18+