• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Архив АП

Принимать участников в программу перестали с 2015 года, однако из-за проблем с финансированием на начало 2016-го долг перед ипотечниками составлял 843 миллиона рублей. Половину — 403 миллиона — погасили в прошлом году, с января область продолжает делать выплаты. Кто из заемщиков получит средства в первую очередь и когда вернется популярная программа — в материале АП.

Программа по поддержке амурчан, купивших квартиру в ипотеку, начала действовать в области с конца 2009 года. Участвовать в ней мог любой житель Приамурья, который приобрел жилье ценой не больше 2 миллионов рублей. При этом молодым семьям работников бюджетной сферы первые три года после оформления ипотеки возвращали сумму всех ежемесячных выплат по уплаченным процентам, остальным — только в размере ставки рефинансирования на тот же срок. Кроме того, в рамках этой программы бюджетники могли получить до 400 тысяч рублей на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита и дополнительную выплату при рождении ребенка — до 200 тысяч рублей на погашение ипотеки.

2

миллиарда рублей — столько смогли получить амурчане в помощь на погашение процентов по ипотечным кредитам по данной программе

Изначально программа создавалась для поддержки и развития строительства в области. И цели своей достигла — последующие несколько лет темпы возведения нового жилья стали рекордными для Приамурья. Вместе с ростом новых квартир увеличивалось и количество участников программы. Если в 2009 году программой воспользовались 129 человек, то в 2013-м — уже почти шесть тысяч. Популярность объяснялась доступностью этого вида поддержки. Пакет документов был минимален, а ограничение — сумма ипотечного кредита не больше 2 миллионов рублей. И поскольку жилья ценой до двух миллионов в области хватало, участников становилось все больше.

Ситуация ухудшилась после 2013 года, когда регион немало средств потратил на ликвидацию последствий наводнения и соответствующую поддержку пострадавших от стихийного бедствия.

— С июля 2013 года прекратились регулярные платежи гражданам, задержки превысили шесть месяцев, — комментирует начальник отдела финансирования социальных выплат и мер социальной поддержки минсоцзащиты Приамурья Наталья Коржова. —  Задолженность с июля 2013 по декабрь 2015 года составила 933 миллиона.

В этом году 1600 амурчан получат ипотечные выплаты из областного бюджета.

Стало понятно, что областной бюджет не сможет продолжать финансировать программу в таких объемах. Поэтому сначала ограничили категорию участников программы — с 2013-го претендовать на поддержку смогли только «бюджетники», а с 2015 года новых граждан в программу перестали принимать вообще. Тем не менее за пять лет работы участниками программы стали почти шесть тысяч амурчан. И все они получают или получат, хоть и с задержкой, свои средства.

Почти половину долга — 403 миллиона — область потратила на компенсации в 2016 году. Этого хватило для выплат 2,5 тысячи заемщиков. С начала 2017-го более 800 человек уже получили выплаты на общую сумму 95 миллионов рублей.

Некоторые участники программы выходили на акции протеста, а на поверку оказывались владельцами нескольких квартир.

В первую очередь деньги достаются тем, кто имеет на руках исполнительные листы. Это примерно половина должников. Остальные получают выплаты в порядке очереди подачи заявления. По словам губернатора Приамурья Александра Козлова, к 2018 году области останется погасить долг перед 1500 амурчанами, общая сумма — 205 миллионов рублей. Эти средства область планирует учесть в бюджете следующего года.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

Программа вернется, но станет избирательной

— Во многом причиной внушительной суммы задолженности стало отсутствие адресного подхода к нуждающимся в поддержке. Некоторые участники программы выходили на акции протеста, а на поверку оказывались владельцами нескольких квартир. Мы провели ревизию и оценили наши бюджетные возможности. За два года численность людей, перед которыми удалось погасить задолженность, превысила три тысячи человек. В 2017 году 1600 человек получат соответствующие выплаты. На 2018-й у нас остается 1500 человек. После этого мы сможем говорить о возобновлении программы поддержки ипотечного кредитования в полной мере. При этом будет учитываться фактор адресного подхода. Поддержку получат люди, исходя из их материальных возможностей. То есть работники бюджетной сферы, малоимущие граждане и так далее. Получать льготу и покупать квартиру, чтобы сдать ее в аренду, больше не получится. 

Возрастная категория материалов: 18+