• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

В этом году температура в первом месяце весны по сравнению с прошлыми годами выше на четыре градуса. Поэтому и начало апреля выдалось теплым. Первого апреля днем было зафиксировано +14,8 градуса. При такой температуре не стоит ждать от небесной канцелярии снега. Как рассказала начальник отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева, если нормальная среднемесячная температура марта -7,2 градуса, то в этом году она была -3,3 градуса. До метеорекордов нынешний март не дотянул, но в пятерку самых теплых вошел. Например, в 2008 году среднемесячная температура первого весеннего месяца была -0,5 градуса, в 1990-м — минус один, а в 2003-м —2 градуса ниже нуля

А вот апрель, по прогнозам метеорологов, будет вполне себе заурядным. И даже завтрашнее повышение столбика термометра до +20 градусов не побьет рекорд. Этого всего лишь выход теплых воздушных масс в передней части циклона. Затем температура упадет почти в два раза, но холодно уже не будет. Апрель — это переходный месяц от зимы к лету.

— Апрель ожидается в пределах нормы, — прокомментировала Лариса Комогорцева. — Он будет сухим и ветреным. Ожидается, что среднемесячная температура составит +2,4 градуса по центральным и южным районам. Это и есть норма. На севере — от нуля до -3 градусов, нормой считается -2 … +2 градуса.

Правда, отмечают синоптики, метеорологические прогнозы оправдываются на 60 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+