Катя проходила практику в научно-производственной геологической фирме «Регис», входящей в группу компаний «Петропавловск». Геологическая партия работала неподалеку от Покровского рудника — именно там во время изучения горных пород девушка и совершила золотое открытие. Сейчас на участке работают пять буровых бригад и столько же бульдозеров. После геологоразведки станет ясно, какие запасы драгоценного металла таит в себе «Катрин». Предприятие вручило Екатерине грамоту и вознаграждение в 25 тысяч рублей.  

— В жизни геологов открытия бывают довольно часто, но это, как правило, происходит уже в зрелом возрасте, когда у человека «ума палата» да и опыта профессионального за плечами «рюкзак». Но вот так студентом на практике открыть — не каждому дано, —  признался директор «Региса» Василий Мирошкин.

Однако главный подарок для молодого и перспективного геолога — приглашение на работу. 

— В этом году после защиты диплома ждем Екатерину к себе, — рассказал АП директор «Региса». — Профессия геолога остается популярной, к нам постоянно приходят молодые специалисты. Правда условия труда выдерживают не все, кто-то уходит. Но настоящие геологи-романтики остаются. Кстати, у нас в коллективе много женщин — 285 из почти тысячи сотрудников.