Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам заместителя председателя комиссии по ЧС Амурской области Михаила Ковалева, за сутки в регионе ликвидировано 13 природных пожаров на площади 1 750 гектаров, действуют шесть на общей площади 1 100 гектаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, сообщает МЧС России.

— На тушение лесных пожаров привлечено 334 человека и 67 единиц техники, в том числе 4 воздушных судна, — отметил Михаил Ковалев. — Седьмого апреля на территорию Приамурья прибудет группировка Амурского спасательного центра МЧС России в составе 60 человек для обеспечения пожарной безопасности и защиты населенных пунктов от природных пожаров.

Он также добавил, что жители области предупреждены о введении с 5 апреля текущего года особого противопожарного режима.

Владимир Пучков отметил, что на территории Приамурья началось большое количество неконтролируемых сельхозпалов. В случае обострения ситуации ведомство готово оперативно перебросить в область тяжелую авиацию, включая Бе-200ЧС и Ил-76 МЧС России.

— Я еще раз обращаю внимание на необходимость адресной поддержки глав муниципальных образований и работы со всеми категориями населения. Совместно с Минприроды Российской Федерации мы сформировали мощный ресурс сил для оказания помощи в тушении природных пожаров. Главное — своевременно сообщать о развитии ситуации и запрашивать необходимую помощь, — подчеркнул Владимир Пучков.

Возрастная категория материалов: 18+