• Фото: interfax.ru
  • Фото: interfax.ru

Яна Ващук, безработная:

— Знакомых в Питере нет, но все равно очень переживаю. Даже мне страшно стало. Столько людей невиновных погибло! Говорить, кто в этом взрыве виноват? Я думаю, что часть вины ложится на полицию. В эти дни в Санкт-Петербурге был президент Владимир Путин, а тут такое случилось. Явно спецслужбы что-то упустили, а полицейские недоглядели. Даже живя в Амурской области, страшно становится. Я, особенно на вокзалах, всегда за людьми слежу, которые странно одеты,  с бородой.

Оксана Кваша, домохозяйка:

— О теракте узнала еще ночью, сразу как он произошел. Я общалась со знакомыми в соцсетях как раз. У меня знакомая живет в Санкт-Петербурге, она первая и рассказала, что буквально за две минуты до взрыва вышла из поезда, в который и подложили бомбу. Знакомая как узнала о трагедии, сразу пошла в храм, помолиться за тех, кто погиб и пострадал. Другие питерцы тоже уже отписались, что они в порядке. Я надеюсь, что до нас теракты не докатятся, но хочется, чтобы во всем мире их не было.    

Вера Бондарева, пенсионерка:

— Да, конечно слежу. Узнала из новостей по телевизору. Первое ощущение — ужас. У меня племянница в Санкт-Петербурге живет. Она как раз по этой линии метро на работу и домой ездит, но, к счастью, племянница не пострадала. Кто виноват? Сложно сказать. Разве за этими террористами уследишь. Хотя в метро должны быть повышенные меры безопасности, да и люди должны быть бдительней. Я как-то возле универмага увидела брошенную сумку — сразу в полицию сообщила.

Владимир Галуян, строитель:

— Слежу, как и все в России, наверное. Узнал эту страшную новость по телевизору. В Питере у меня знакомых нет, но я там служил — очень люблю этот город, его жителей. Особенно стариков, которые блокаду пережили. Помню, как совсем незнакомая старушка напоила меня чаем. Поэтому взрыв равнодушным меня не оставил. Я сам из Армении, поэтому не понаслышке знаю, что такое войны, взрывы, когда люди гибнут. Смерть людей — это общее горе. Считаю, что полицейские не справились с задачей.

Алексей Борзенков, строитель:

— Такие страшные трагедии объединяют людей. Мы, все жители России, должны держаться вместе, давать отпор терроризму. Люди должны проявлять больше бдительности. Я сам узнал о взрыве по новостям в интернете. Знакомые живут под Питером, они сразу позвонили, сказали, что все нормально. Скорбим вместе со всеми петербуржцами. Считаю, что кого-то, кроме террористов, винить в этом взрыве рано, хотя, может, и полицейские немного расслабилисись.

Геннадий Макаров, пенсионер:

— Конечно, слежу, новости по телевизору обязательно смотрю. Жалко людей, очень много молодых погибло. Но что делать? Жителям Санкт-Петербурга пожелаю держаться вместе, помогать друг другу. А российским властям нужно налаживать отношения со всеми странами: и с Америкой, и с Украиной. А то только отгораживаемся. Дружно жить в этом мире надо, а не воевать. Я считаю, что умные головы в правительстве есть, пусть думают, как это сделать.