Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Александр Козлов отметил, что сегодня назрела необходимость корректировки законодательства. В частности, речь идет о 89-й статье Жилищного кодекса России. По ней переселенцам из аварийного жилфонда должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

— Судебная практика показала, что для исполнения этого закона необходимы дополнительные финансовые средства со стороны регионов, не учтенные при распределении субсидий на переселение граждан, — отметил глава Приамурья. — Причем это подтверждает и судебная практика. К сожалению, не все регионы могут справиться самостоятельно с реализацией программы. Единая трактовка закона необходима для всех регионов и нельзя допустить, чтобы какие-то внешние факторы влияли на предоставляемое жилье.

По словам главы Чувашии Михаила Игнатьева, который возглавляет рабочую группу по этому вопросу, все инициативы и предложения регионов будут приняты в внимание в последующей работе правительством России.

Всего в рабочую группу вошли представители 15-ти субъектов РФ, федеральных министерств, представители науки, бизнеса, а также общественные деятели.

Решения, выработанные в ходе ее работы, будут включены в состав доклада к совместному заседанию Госсовета РФ и комиссии при президенте России по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

Возрастная категория материалов: 18+