• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Отрадно, что в последние годы стало появляться больше людей, которым нравится самостоятельно заниматься выращиванием фруктов и ягод, а не покупать привозные в магазине, — отмечает управляющая научно-производственной агрофирмой «Сорт» Галина Талалай.

Многие сорта из тех, что предлагают садоводам в агрофирме, в свое время заложила известный ученый-селекционер Фаина Глинщикова. Именно с Фаины Ивановны, которая первой приступила к выведению районированных сортов, опираясь на научные данные, в нашей области начался новый этап селекции плодовых и ягодных культур. Сегодня дело жизни известного ученого продолжают ее последователи из НП «Сорт», где выращивают 18 сортов смородины, четыре сорта груш, жимолость, яблоки, рябину черноплодную и красную, облепиху, калину, абрикос и множество других местных культур, которые легко переносят жаркие летние дни и суровые амурские зимы.

Назло морозам и жаре

— Сорта смородины «селечинская», «сокровище», «забава», «гармония» очень популярны у наших садоводов, потому что они приспособлены к местным условиям, зимостойкие, устойчивые и к жаре, и засухе, — рассказывает Галина Юрьевна. — Первый урожай витаминов можно получить уже на второй год после посадки зеленого черенка. Взрослое же растение дает до 10 кило урожая. Интересен наш дальневосточный «уссури». У ягод этого сорта вытянутая форма, похожая на виноград. И по вкусу плоды «уссури» тоже напоминают виноград.

1–1,5

метра — оптимальный размер плодовых культур для посадки

Не меньшей популярностью пользуется жимолость, которая хоть и не дает таких обильных урожаев, как смородина, но по вкусовым качествам соседке по саду не уступает. К сортам «камчатская», «синяя птица», «голубое веретено», «кувшинка» в прошлом году прибавились еще два — «бакчарский великан» и «золушка». У первой новинки репутация самого крупноплодного сорта, а ягоду со сказочным именем селекционеры называют принцессой среди жимолости за изысканный вкус и аромат.

— В нашем суровом климате приживаются не все сорта, которые мы завозим из других регионов. Поэтому, прежде чем порадовать амурских садоводов новинкой, мы сначала выращиваем новое растение в местных условиях, — продолжает Галина Талалай. — Это необходимо, чтобы получить объективные данные о заявленных качествах того или иного сорта. Только после этого с маточного растения берем посадочный материал, который предлагаем покупателям.

Яблоки в тренде

По наблюдениям сотрудников агрофирмы «Сорт», последние пару лет большой популярностью у амурчан пользуются яблоки и полукультурки. «Амурское урожайное», «уральское наливное» — самые известные и любимые местными садоводами сорта. «Сибирский сувенир» — вариант для любителей яблочных компотов и других домашних заготовок. А в прошлом году в плодопитомнике в Грибском решили выращивать сорта для зимнего потребления, чтобы жители области могли баловать себя полезным лакомством до самой весны.

20 апреля — 20 мая — оптимальное время для весенней посадки саженцев.

— В прошлом году мы собрали первый урожай плодов сорта «уэлси». Яблоки завернули в бумагу и убрали в прохладное место, так как «зимние» яблочки перед употреблением должны полежать, чтобы стать вкуснее. Обрабатывать плоды ничем не нужно, — объясняет Галина Юрьевна. — Как показал наш опыт, до конца февраля яблоки прекрасно сохранили свои вкусовые качества. Так что теперь завозным фруктам, которыми кормят наших граждан торговые сети, есть достойная альтернатива.

Живая изгородь возле офиса

Живой зеленый забор — мечта любого садовода, желающего преобразить свой приусадебный участок. Душистая сирень, яркая форзиция, тамарикс, курильский чай — декоративные кустарники, которые сегодня можно встретить не только в огородах садоводов и дачников. Владельцы административных зданий, офисов, торговых комплексов все чаще стараются облагородить прилегающую к зданиям территорию с помощью зеленых насаждений. Бизнесмены закладывают целые фруктовые сады и цветущие аллеи.

— Для посадки лучше выбирать молодые растения, — рекомендуют в агрофирме «Сорт». — Среди декоративных кустарников особым спросом пользуется форзиция. Уникальность этого растения в том, что сначала оно цветет, а потом выпускает листья и молодую поросль. Зацветает форзиция в конце апреля самой первой, когда большая часть растений еще не успевает даже зазеленеть. Курильский чай цветоводам известен как лапчатка. Его жители области тоже используют в качестве живой изгороди. А высушенные листья и цветы этого растения можно применить для приготовления целебного напитка, который помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, туберкулезе легких, цинге. Еще один живописный обитатель сада — тамарикс, внешне напоминающий тую. Он подойдет для любителей создавать различные кустарниковые композиции. В ландшафтном дизайне тамарикс прекрасно сочетается, например, с сиренью.

СОВЕТ: как выбрать саженцы

Чтобы пожинать плоды своего труда в прямом смысле этого слова, приобретать саженцы лучше непосредственно в питомнике, советуют в агрофирме «Сорт». В этом случае покупатель может выбрать любой из приглянувшихся деревьев и кустов.

30–50

сантиметров — оптимальный размер ягодных культур для посадки

— Оптимальным для весенней посадки принято считать период с 20 апреля до 20 мая. Если покупка совершается не в питомнике, стоит уточнить у продавца, откуда привезли товар. Если растение выращено на амурской земле, не постесняйтесь спросить адрес питомника. Добросовестные продавцы всегда поделятся информацией, расскажут об особенностях сорта, дадут советы по уходу, — говорит Галина Талалай. — Если товар привезли из другого региона, поинтересуйтесь сопроводительной документацией, в которой будет указано, что растение прошло соответствующую проверку на наличие болезней и вредителей. Стоит помнить, что завозной материал иногда оказывается нежизнеспособным. Особенно это касается кустарников, которые поступают к нам из Средней Азии. К суровым холодам теплолюбивые «гости», увы, не приспособлены. Саженцы, приехавшие из Сибири, тоже далеко не всегда приживаются. Одна из причин, почему «сибирякам» у нас плохо, — малоснежные зимы.

Кусты с ягодами и цветами, которые нередко можно встретить на сельхозрынках, селекционеры советуют не приобретать, так как высаживать растения в грунт следует до момента распускания почек. В противном случае всегда есть риск, что куст не приживается. Если же садоводу все-таки достался саженец с урожаем, нужно быть готовым к тому, что цвет и плоды растение быстро сбросит.

Возрастная категория материалов: 18+