Фото: Архив АПФото: Архив АП

По проекту водохранилище затопит 15 тысяч гектаров земли, без дома окажутся сотни животных. Вода поднимается постепенно, но охотоведы заранее помогают зверям найти новое место обитания.

— Сейчас в Бурейском районе работают две группы специалистов по три человека. Обследовано более 15 километров береговой линии. Уже шестерых косуль заставили покинуть территорию методом загона. Также животных пугают с помощью пиротехники: хлопушки взрывают в обычном ведре, звери пугаются шума и убегают, — рассказал заместитель начальника амурской дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Николай Шейко.

На экстренный случай у охотоведов на вооружении инъекторное ружье с дротиками со снотворным. «Если животные попадут на остров, затопленный по периметру, и от волнения забьются в угол, будем их усыплять и в клетках перевозить в безопасное место. Такая мера может понадобиться для мелких животных. Крупные звери, такие как медведи, изюбри, косули, — очень хорошие пловцы», — пояснил Николай Шейко.

Возрастная категория материалов: 18+