• Фото: zavodfoto.livejournal.com
  • РИА Новости

Последний раз опасные предметы в земле строители обнаружили минувшей зимой. При проведении землеройных работ на одну из противотанковых мин наткнулся крюк бульдозера. Позже саперы обнаружили на том же месте еще несколько боеприпасов, рассказал дальневосточным журналистам главный инженер управления по строительству объектов космодрома (УСОК) Восточный компании «Спецстройтехнологии» Борис Мельников.

Подобный случай не первый в практике строителей. «За два года при подготовке площадок под объекты космодрома и города Циолковского нами найдено около 60 противотанковых мин», — отметил Борис Мельников.

По его словам, в районе сегодняшнего космодрома располагалась 27-я Краснознаменная дальневосточная дивизия РВСН. Главный инженер выдвинул версию, что минные поля были своего рода заградительным барьером на подступах к основным объектам дивизии.

— Полагаю, что большинство найденных боеприпасов проржавело со временем и не представляет опасности, но по технике безопасности каждый раз строительные работы приостанавливались и на место вызывались специалисты МЧС, — подчеркнул Борис Мельников. 

Фото:  zavodfoto.livejournal.com

Жительница ЗАТО Циолковский (бывший ЗАТО Углегорск) Ольга Астапенко работает экскурсоводом и лектором музея космодрома Восточный. Женщина приехала в закрытый поселок еще ребенком и помнит времена, когда здесь базировалась дивизия РВСН.

— Ракетная дивизия просуществовала в Углегорске 33 года, начиная с 1961-го. Сейчас на ее месте — территория космодрома Восточный. В 1973 году дивизия получила переходящее Красное знамя за то, что произвела 45 успешных учебных запусков ракет, 35 из которых были выполнены на отлично. Мы подростками наблюдали, как они взлетали в воздух. Дух захватывало. Но что они на себе несли, мы, конечно же, не знали, — рассказала Ольга Астапенко. — Ракеты хранились в шахтах глубиной 30 метров. Сверху каждая накрывалась щитом, который весил 40 тонн. Таких шахт в округе было шестьдесят. 55 из них были взорваны в 1994 году, когда произошло расформирование дивизии в рамках международного договора о сокращении ядерного оружия. Пять оставшихся были уничтожены в 2008 году. В девяностые был разрушен и командный пункт дивизии. Он находился под землей на глубине в 7 этажей.

Возрастная категория материалов: 18+