Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Один из вопросов заседания касался ремонта и строительства школ на территории Приамурья. Белогорску из областного бюджета необходимо 90 миллионов рублей для софинансирования строительства в отдаленном микрорайоне «Амурсельмаш» школы на 528 мест. Сегодняшнюю ситуацию городские власти называют катастрофической, так как действующее учебное заведение сверх переполнено. В Белогорске еще с 2010 года есть проект и положительное заключение госэкспертизы. Общая стоимость объекта — более 500 миллионов рублей. По проекту современную школу с бассейном возведут за два года. Однако депутат от ЛДПР назвало это преступлением.

— Эти 90 миллионов рублей просто нерачительно, преступно отдавать на строительство школы с бассейном в Белогорске, когда у нас требуется сделать пристройки к школам, — заявила Петайчук. — Надо выбирать приоритеты и построить то, что нам необходимо в селах, а потом уже купаться в бассейне в Белогорске. Я не люблю, когда одни жируют, а другие нищенствуют.

— Депутаты от ЛДПР, конечно, имеют право выражать свое мнение, но, выражая его, надо хотя бы понимать, о чем говоришь, — прокомментировал заявление глава Белогорска Станислав Мелюков. — Предвзятое отношение ЛДПР к городу, людям, которые здесь живут, учатся, работают белогорцам известно давно — они возмущены. По большому счету, надо ставить вопрос: а все ли в порядке с головами амурских лидеров ЛДПР, которые некомпетентно рассуждают о том, что нужно Белогорску, а что нет. Способ есть. Нужно либо обратиться к врачу, либо приходить на планерки ко мне, но теперь уже всей фракцией ЛДПР. Мы вылечим вашу некомпетентность.

Напомним, ранее глава Белогорска уже приглашал представителей партии ЛДПР к себе на планерки. 1 апреля 2016 года он предложил это депутату Госдумы Ивану Абрамову — для того, чтобы тот погрузился в реальные проблемы муниципалитетов, сообщает пресс-служба главы города. Однако народный избранник приглашение до сих пор не принял.