• Бублик в детстве.

Бублик сбежал внезапно   

Потерялся Бублик в нескольких километрах от Восточного. Возможно, сейчас ищет дорогу назад, на строительный объект, ставший домом. У Бублика на голове гноится рана – на прошлой неделе неизвестные пробили ему череп, скорее всего. молотком. Собаке нужна медицинская помощь, поэтому его так спешно отправили в Тамбовку к волонтеру–ветеринару. Юлия должна была подлечить «космического» пса, оставить на передержке и потом найти ему новых хозяев.

Другая Юлия, которая приехала за собакой на Восточный с мужчиной-водителем, взяла на себя обязанность по доставке пса в Тамбовку. Она рассказала АП, что Бублик совершенно неожиданно убежал из микроавтобуса, когда она выходила. «Он выскочил через переднюю дверь, я просто не ожидала такого. Пока мы его везли, он все время рвался к нам, вперед, смотрел то в лес, то на дорогу. Мы его просили: "Бублик, уйди назад". Мы для него посторонние, собака ни разу не ездила в машине. Я чувствую себя виноватой, но это с любым человеком могло произойти, — сокрушается перевозчица. — Я искренне хотела помочь. Залила за свой счет горючее и несколько часов ехала до космодрома. Если бы я была безответственной, то вернулась бы домой сразу после побега собаки. Но я поехала на Восточный и потом со строителями в лесу и на трассе вела поиски. Честно говоря, пока мы везли Бублика, я даже думала оставить его себе после того, как подлечат».

Собаку отдали без поводка

По словам Юлии, пса рабочие привели к ней в самодельной ошейнике, поводка или веревки не было. Юлия считает, что строителям вообще не стоило отдавать питомца в чужие руки, а правильнее было увезти жить к себе домой в Талакан. Если не было возможности приютить у себя, то пристроить к родственникам. Также женщина уверена, что поехать вместе с ней забирать Бублика должен был опытный сопровождающий, который умеет обращаться с собаками.

Вторая Юлия, ветеринар, которая ждала пса в Тамбовке, сейчас переживает, что не смогла поехать сама и проконтролировать перевозку нового питомца. Помешала работа — женщина единственный фельдшер, который делает анализы в местной ветлаборатории и не смогла уехать. «Кляну себя, что не поехала! Сердце не на месте, куда он рванул в эти леса! Но он вернется на космодром, я чувствую», — надеется волонтер. Ей после происшествия не удается поговорить со своей тезкой и односельчанкой — та упорно не отвечает на звонки. Юлия вспоминает, как перед отъездом давала волонтеру-перевозчице наставления, просила относиться ответственнее и советовала хотя бы веревкой привязывать Бублика, чтобы не сбежал.

На строительном объекте космодрома за питомца не на шутку волнуются Светлана и Павел. «Я не верю, что Бублик вел себя агрессивно. Он всегда был нежным, ласковым, я бы ему даже ребенка доверила, а они взяли беззащитное животное и потеряли», — уже сутки плачет по малышу Света. По ее словам, поблизости нет населенных пунктов и зоомагазинов, купить поводок не было возможности, в итоге ошейник сделали из ремня. Почему волонтеры, которые взяли за себя ответственность за собаку, сами не приехали хотя бы с поводком, Светлана не понимает.

Потеряшка ищет путь домой

Фельдшер Юлия рассчитывает, что в ближайшие несколько дней Бублик вернется на строительный объект космодрома. «Он будет идти на запах туда, где родился и вырос, придет к Светлане и Павлу, которые стали для него мамой и папой. Поначалу он будет долго блуждать, но через двое-трое суток, максимум пять должен появиться», — не теряет надежду специалист. Сложность только в том, что 15 апреля у строителей заканчивается вахта и им придется уехать. На возвращение домой у «космического» пса осталось не так много времени.

Бублику пришлось искать новых хозяев вне космодрома из-за агрессии некоторых рабочих, кто-то из них даже грозился его съесть. Подыскать хозяев получилось быстро, буквально за пару дней. Желающих взять собаку было много, но так как требовалось лечение, решили отвезти в Тамбовку к ветеринару Юлии. Никто не ожидал, что пес, не доехав до пункта назначения, сбежит.

Сейчас зоозащитники активно размещают в соцсетях информацию о Бублике. Вполне возможно, что он будет подходить к машинам, останавливающимся на трассе, окажется в каком-то селе или Свободном.

Если вы встретите потеряшку Бублика, звоните на телефоны Павла и Светланы по номерам 8 924 147 48 68 и 8 924 343 01 27.

 

Можете также сообщить о собаке фельдшеру Юлии по номеру

8 924 141 29 28

или в редакцию «Амурской правды» по телефону 35-22-34.

Возрастная категория материалов: 18+